Какова процедура ликвидации ООО, по которому не сдан годовой отчет?
Добрый вечер. ООО зарегистрировано в 2001 г, с 2005 примерно деятельность не велась сдавали нулевые отчеты, учредителей 4, решили закрыть. В налоговой сказали, что лучше ликвидировать, для этого не нужно сдавать годовой отчет (за 2014 г был сдан 8 апреля)8 апреля 2016 или чуть позже приехать в налоговую и они начнут оформлять процесс ликвидации. На фирме числятся пени по их данным 240 рублей, они их как то спишут. (всю информацию мне сказал учредитель ходивший в налоговую и общавшийся с сотрудником фнс)
Никаких официальных документов, что так закрыть можно я не нашла. Еще есть письмо от налоговой, что организация должна штраф за неизданный во время отчет общая сумма 640 руб. Как то я в замешательстве, разве так быстро закрыть ООО можно?????? еще и спишут штрафы??????? Помогите разобраться
Здравствуйте, Олеся.
Нет, так быстро закрыть фирму не получится. Да, есть такая норма, что если компания не сдает год отчетность, налоговая принимает решение о ликвидации. Но во-первых, практика показывает, что налоговая пока начала самостоятельно ликвидировать фирмы, не сдающие отчеты несколько лет подряд (скажем так, злостных нарушителей). А во-вторых, компанию не ликвидируют, если у нее будет даже 1 копейка задолженности перед бюджетом. Да и в то, что сама налоговая готова списать штрафы, верится с трудом.
Процесс ликвидации долгий, с соблюдением всех законных сроков — это минимум 4 месяца.
Я бы посоветовала начать процедуру ликвидации, если нет долгов перед кредиторами, процесс ликвидации не такой и сложный, как кажется.