Как вернуть подаренное имущество, на которое есть документы, если даритель забрал его силой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я жила с мужчиной. В процессе проживания он подарил мне шубу и золото. Через 4 года после расставания он силой забрал все. Хотя чек на шубу и документы на золото у меня остались. Могу ли я вернуть это?

, Ирина, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В законе не предусмотрено такое понятие как «отзыв договора дарения». Отказ от исполнения договора дарения предусмотрен ст. 578 Гражданского Кодекса:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Если Вы по отношению к Дарителю ничего из указанных действий не совершали, то нет оснований для отмены дарения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Подавайте заявление в полицию по факту кражи. Вернуть может и не получиться но ему нервы потрепаете.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если у вас остались все документы, подтверждающие, что вещи являлись вашей собственностью, то обращайтесь в суд с заявлением.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Как собственник шубы и украшений вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарение является гражданско-правовой сделкой, и также регулируется ГК как и другие сделки. В момент передачи вам золота и шубы право собственности на них также перешло к Вам. ГК содержит основания, по которым дарение может быть отменено, например покушение на жизнь или здоровье дарителя. А то, что вы расстались — такого основания в ГК нет. Закон в этом случае стоит на стороне одаряемого, т.е. Вас.

Тем более у вас есть чеки, что будет дополнительным основанием для суда. Обратитесь в суд.