Как подать в суд на Сбербанк за списание 100% зарплаты?

здравствуйте, у меня списывают ежемесячно зарплату 100%,то есть в банке объяснили, что при задолженности они имеют право на это. При этом ни постановления суда, ни от судебных приставов писем не было. Но ведь получается, что я и мои дети остались без средств к существованию, то есть при данном подходе я не смогу оплатить квартплату, обеспечить себя и своих детей необходимым ежедневным питанием + расходы на транспорт, так как добираться приходится на метро, не смогу оплатить услуги юристов, а также судебные издержки. Получается при действиях банковских работников и бездействии вышестоящих органов в своей стране становишься обычным бомжом.Подскажите данный факт относиться к нарушению моих гражданских прав и прав человека? Кто отдает приказы по списанию 100% со счетов клиентов. Не считаются ли эти факты нарушением законодательства и как правильно справиться и найти выход, если я осталось с нулевым балансом.

, Наталия, г. Москва
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Во первых нужно разобраться какого рода задолженность

Во вторых, гос.органы вовсе не бездействуют, судя по всему вы просто пока к ним не обращались.

В третьих, все переговоры ведите с банком только в оф.форме на бемаге, запросите у банка канкретную информацию, с чем связанно списание, с каким долгом, и на основании чего. В ответе вы получите ответ на свой вопрос.

Возможно решение суда все же было, и вы просто не явились на заседание либо не были извещены.

О своих долгах вы можете посмотреть на сайте ССП r77.fssprus.ru/ — нажимаете кнопку «узнать о долгах» вводите ФИО и смотрите исполнительные листы которые мог выдать суд для взыскания денег с вас.

Если же ничего нет и взыскание все таки не правомерно ( а это вы узнаете или не узнаете и письма от банка) то в любом случае стоит обратится в суд по одному из двух оснований:

1. Решение суда состоялось без вас ( если было все таки решение) и вы просите суд в форме заявления отменить решение по делу и назначить новое заседание (суд не может отказать, если установит что действительно вы не были уведомлены )

2. Обращаетесь в суд по статье 1102 ГК РФ -неосновательно обогащение + ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами. И начинаются судебные тяжбы из которых и выясниться истинная причина списания денег /или её отсутствие.