Нахождение одновременно в двух списках на получение жилья

В 1987 году семья была поставлена на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Екатеринбурге. В 1996 году семья включена во внеочередной список нуждающихся в жилищных помещениях в связи с пожаром и выделена жилплощадь в общежитии, на которую нет никакого договора найма и там никто не прописался. В 2001 году мой муж развелся с прежней супругой. 06.12.2015 г. он отправил запрос о номере очереди, на что ему пришел ответ по эл.почте ввиде текста распоряжения главы Администрации о том, что из внеочередного списка семья вычеркнута, т.к. не предоставлены доказательства того, что пожар был из-за стихийного бедствия. Он переехал на место жительства в город Свердловской области. Этим же распоряжением его вычеркнули и из общей очереди на улучшение жилищных условий, а остальных членов семьи в ней оставили как и было с 1987 г. Вопросы: при включении в список на внеочередное получение жилья не должны были исключить из общей очереди, поскольку это две разные жилищные программы? Какой-то срок есть для того, чтобы понять предоставлены доказательства стихийного бедствия или нет? Какие нарушения, кем и какого Закона в том, что в течение 19 лет помещение занималось без договора найма и прописки?

С уважением, Надежда. Екатеринбург.

, Надежда, г. Екатеринбург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда.

Он переехал на место жительства в город Свердловской области. Этим же распоряжением его вычеркнули и из общей очереди на улучшение жилищных условий, а остальных членов семьи в ней оставили как и было с 1987 г
Надежда

Это было сделано на основании статьи 56 Жилищного кодекса части 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Из списков на внеочередное получения жилья исключили потому, что жилье было выделено в виде общежития. А то, что нет никаких документов, так жильцов то, все таки вселили на каких-то основаниях, иначе они бы не прожили там 19 лет.

Однако по поводу пожара- могу пояснить следующее: действия администрации незаконным, обжалуйте в суд.Во-первых, жильё после пожара признаётся непригодным для проживания вне зависимости от причин, по которым произошёл пожар.во-вторых должна была предоставлена жил площадь (не общежитие и не коммунальная квартира) по договору социального найма, который даёт право на регистрацию по месту жительства.
Бурцева Виктория

Согласно ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлениемв течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод (ст. ст. 256 – 258 ГПК РФ).

Согласно ст. 251 ГПК РФ заявление об оспаривании нормативных правовых актов подается в районный суд по месту нахождения органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.
Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего ГПК РФ (требования к форме и содержанию искового заявления) и содержать данные о наименовании органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

Подраздел III. ГПК РФ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ Утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ
Федоров Денис

Спасибо за поправку.

Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.с момента пожара гражданин стал первоочередных субъектом для получения жилья.ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленныхчастью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядкенепригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

ЖК РФ, Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренныхстатьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Итак, снять с учёта могли по основанию, что гражданин переехал в другой город.Однако по поводу пожара- могу пояснить следующее: действия администрации незаконным, обжалуйте в суд.Во-первых, жильё после пожара признаётся непригодным для проживания вне зависимости от причин, по которым произошёл пожар.во-вторых должна была предоставлена жил площадь (не общежитие и не коммунальная квартира) по договору социального найма, который даёт право на регистрацию по месту жительства.

прошу прощения.один нюанс.на момент пожара и предоставления и отказа в предоставлении жилого помещения действовал жилищный кодекс РСФСР 1983 года.С 2004 года действует жилищный кодекс РФ.последний не применяется к правоотношения возникшим до введение его в действие.А жилищный кодекс РСФСР говорит о том, что Статья 37. Внеочередное предоставление жилых ппомещений

Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:
1) жилище которых врезультате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

Так, теперь по признанию непригодным помещение в результате стихийного бедствия

Статья 28. Право граждан на получение жилого помещения

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

Статья 50. Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правилапользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

То есть жилое помещение предоставлялось в пользование. Документ -ордер.плюс договор найма жилого помещения.

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.
Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Статья 48. Основания и порядок признания ордера на жилое помещение недействительным

Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

То есть из общежития могли выселить до истечения 3 лет.в порядке признания судом ордера недействительным.это не в компетенции главы администрации.

Надежда, распоряжение главы какой датой?

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В период постановки на учет в 1987 году и в 1996 году действовал ЖК РСФСР.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РСФСР вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

Кроме того, согласно п.«б» ч. 1 ст. 21 Областного закона от 04 мая 1995 года N
14-ОЗ «О предоставлении жилища в Свердловской области» вне очереди жилые помещения на условиях найма бесплатно предоставляются гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия или аварийного состояния стало
непригодным для проживания.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях
последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

В соответствии со статьёй 18 Областного закона органы местного
самоуправления, предприятия и организации ежегодно проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище.

В соответствии с федеральным законодательством граждане снимаются с учета
нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях выезда на другое постоянное место жительства (п. б ст.19 Областного закона) о чем граждане должны быть уведомлены. Возможно именно этот пункт послужил основанием для принятие решения о снятии с основной очереди.

Отсутствие документов о пожаре в доме, где проживал Ваш муж, вследствие стихийного бедствия, не может являться препятствием для реализации жилищных прав, что говорит о незаконности решения администрации об исключении из внеочередного списка.

Обжалование таких решений осуществляется в 3-х месячный срок со дня, когда гражданину, стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

С уважением, Федоров Денис.

Согласно ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением
Боровицкий Геннадий

Подраздел III. ГПК РФ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ Утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Уважаемые юристы, все-таки скажите, при переводе в список на внеочередное жилье после пожара, должны ли были вычеркнуть из общей очереди? И есть ли смысл обжаловать решение, проживая в городе по области?
Надежда

Полагаю, что вычеркивать из общей очереди не должны. При отсутствии пропуска 3-х месячного срока можно попробовать обжаловать.