Нужно ли оплачивать штраф по истечении срока исковой давности?

07,05,2013г. мне был выписан штраф за нарушение ПДД в размере 300 руб. 19,06,2013г. было вынесено постановление. Прошло уже более 2-х лет. На сайте ГИБДД мой штраф естественно висит, но в ГИС ГМП (база казначейства, которой пользуются судебные приставы)неоплаченных штрафов нет. Из этого можно сделать вывод, что ГИБДД приставам на взимание с меня штрафа не подавали. Вопрос: нужно ли мне сейчас оплатить этот штраф, если прошло уже более 2-х лет и срок исковой давности истёк или я могу его не оплачивать уже и мне за это ничего не будет?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.