Компенсация военнослужащему за проезд в отпуск

Добрый день, столкнулся со спорным вопросом. На данный момент прохожу службу по контракту в г. Москва, 3 года назад после окончания учебного заведения переехал к месту службы из г. Владивосток, родом от туда же. Все родственники и родители проживают в г. Владивосток, вопрос заключается в том, должны ли мне компенсировать стоимость проезда из г. Москва в г. Владивосток, если я направляюсь к родителям,

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, согласно статьи 20 ФЗ О статусе военнослужащих, такого права у Вас нет.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Что, по моему мнению, может быть предметом для жалобы в Конституционный суд, так как налицо дискриминация по месту службы.

С уважением! Г.А. Кураев