На какой день просрочки МФО долги продает коллекторам?

Добрый день! У меня имеются просрочки в мфо более 16 дней, ранее брала займы в данных мфо и исправно платила, сейчас возникли проблемы с денежными средствами ! Подскажите на какой день просрочки долги продают коллекторам ? Стоит ли мне отвечать сотрудникам мфо что возникли трудности и платить я не могу! ?

, Юлия, г. Самара
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все сроки в вашем договоре с МФО. Безусловно, стоит им сообщить, я считаю, но только когда они начнут давать о себе знать. Они могут предоставить вам небольшую рассрочку. А вот с коллекторами не надо общаться. Они работают по договору с МФО. Все обязательства у вас перед организацией. С ними и решайте и ей и платите. О выплате долга и передаче там будут решать по ситуации. Коллекторы очень назойливо действуют. Будут вас донимать и названивать, вы пишите в полицию и прокуратуру жалобу на них.

Юлия
Клиент, г. Самара

Имеют ли коллекторы право звонить на работу и приходить домой?

Звонить вправе в допустимое законом «О потребительском кредите (займе)» время, а приходить только по вашему согласию. Точно не могут брать какое-либо имущество ваше в счет долга и угрожать, вымогать, поскольку они не приставы. Кроме того, публичное вмешательство в частные дела с МФО можно рассматривать как нарушение банковской тайны. Пресекайте любые нарушения ваших прав с их стороны.