Как подарить долю собственности матери, без ее личного присутствия?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить.. Имеется дом в Ярославле. Сам я и моя мать находятся в разных городах. Можно ли написать мне дарственную своей доли дома на нее без ее приезда ко мне? Паспортные данные имеются.

, Александр, г. Архангельск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Да, это вполне возможно. В соответствии с главой 32 Гражданского кодекса РФ дарение — является односторонней сделкой, поэтому ни предварительное согласие, ни подпись одаряемого в договоре дарения не нужна. Вы можете без вашей мамы оформить сделку. Другое дело, что после принятия ей дара она должна будет зарегистрировать право собственности на долю в органах Росреестра. Для этого необходимо её личное присутствие, либо она должна оформить на кого-нибудь доверенность, можно и на вас.

Удачи вам!