Как быть, если учредители расходятся и не идут на мировую?

Скажите у ооо два магазина, два учредителя 50/50. Магазины по оценочной стоимости равнозначны, но один из учредителей не хочет уступать магазин, все хотят остаться именно в одном из магазинов, как быть? На мировую никто не хочет!

, света, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Проблема при таком соотношении долей и равной юридической стоимости практически неразрешима и лежит не в юридической плоскости. Конфликт может привести к выходу одного из участников и реализации имущества для выплаты стоимости его доли. Преимущество обычно получает участник — директор общества, так как именно он формирует бухгалтерскую отчетность и может исказить стоимость доли.

Думаю возможен компромисс, например помимо «ненужного» магазина одному из участников выплачивается денежная компенсация.

Еще раз повторю, кто бы вам чего не обещал, в этом случае только взаимовыгодная договоренность разрешит проблему, конфликт ни к чему не приведет, говорю вам из очень большого опыта разрешения подобных конфликтов.