8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мои паспортные данные были продиктованы по телефону мошеннику?

Здравствуйте! Я из Липецка. Дала на avito объявление о продаже гитары. Позвонил мужчина, после нескольких вопросов говорит - да, беру, отличный инструмент. Только могли бы вы мне ее отправить в Москву. Я говорю - да я сама через 5 дней туда поеду, могу привезти, если оплатите заранее. Он говорит - да, а есть куда перевести? Я говорю - есть номер карты. И в итоге я продиктовала ему номер карты. Потом он попросил домашний адрес и паспортные данные - это, мол, для безопасности, а то абсолютно незнакомому человеку сразу такую сумму отправлять... Я продиктовала ему Адрес, ФИО, дату рождения... Но потом он спросил серию и номер паспорта. У меня уже закралось подозрение, что меня разводят, и диктуя, я заведомо изменила одну цифру.

Буквально через минуту после того, как мы распрощались, мне позвонили из банка. Говорят, звонил человек, представился вашим именем, продиктовал ваши паспортные данные и попытался выяснить, сколько у меня на счету.

Сейчас дописываю и понимаю, что поступила как полная дура.

Карту конечно заблокировала. У меня к вам вопрос про паспорт. Нужно ли его теперь менять.

Ему известны:

ФИО

Адрес

Дата рождения

Серия номер паспорта с одной неправильной цифрой.

Что он вообще может сделать, имея эту информацию?

Показать полностью
, Анна, г. Липецк
Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Не нужно ничего менять, просто будьте впредь осторожнее. При наличии тех данных, которые Вы ему дали, он не сможет ничего сделать.
Карту можете смело разблокировать и пользоваться ею, но НИКОГДА НИКОМУ ПО ТЕЛЕФОНУ не говорите коды доступа, которые вам приходят в СМС при осуществлении каких-либо операций. Этой меры достаточно, чтобы не оказаться обманутой.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ! А то сильно переживала. Я же еще и адрес продиктовала, а там живут мои родители - вдруг он позвонит к ним в дверь и попробует проникнуть в квартиру, аргументируя тем что он от меня по какому-нибудь делу (ФИО и дату рождения он же знает..). Никогда прежде не сталкивалась с мошенниками и понятия не имею, что у них может быть на уме.

Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие этих данных у мошенника никоим образом не может сказаться негативно для Вас. Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо вам большое за ответ!

Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017