Что делать, если мои паспортные данные были продиктованы по телефону мошеннику?

Здравствуйте! Я из Липецка. Дала на avito объявление о продаже гитары. Позвонил мужчина, после нескольких вопросов говорит - да, беру, отличный инструмент. Только могли бы вы мне ее отправить в Москву. Я говорю - да я сама через 5 дней туда поеду, могу привезти, если оплатите заранее. Он говорит - да, а есть куда перевести? Я говорю - есть номер карты. И в итоге я продиктовала ему номер карты. Потом он попросил домашний адрес и паспортные данные - это, мол, для безопасности, а то абсолютно незнакомому человеку сразу такую сумму отправлять... Я продиктовала ему Адрес, ФИО, дату рождения... Но потом он спросил серию и номер паспорта. У меня уже закралось подозрение, что меня разводят, и диктуя, я заведомо изменила одну цифру.

Буквально через минуту после того, как мы распрощались, мне позвонили из банка. Говорят, звонил человек, представился вашим именем, продиктовал ваши паспортные данные и попытался выяснить, сколько у меня на счету.

Сейчас дописываю и понимаю, что поступила как полная дура.

Карту конечно заблокировала. У меня к вам вопрос про паспорт. Нужно ли его теперь менять.

Ему известны:

ФИО

Адрес

Дата рождения

Серия номер паспорта с одной неправильной цифрой.

Что он вообще может сделать, имея эту информацию?

, Анна, г. Липецк
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Не нужно ничего менять, просто будьте впредь осторожнее. При наличии тех данных, которые Вы ему дали, он не сможет ничего сделать.
Карту можете смело разблокировать и пользоваться ею, но НИКОГДА НИКОМУ ПО ТЕЛЕФОНУ не говорите коды доступа, которые вам приходят в СМС при осуществлении каких-либо операций. Этой меры достаточно, чтобы не оказаться обманутой.

Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ! А то сильно переживала. Я же еще и адрес продиктовала, а там живут мои родители - вдруг он позвонит к ним в дверь и попробует проникнуть в квартиру, аргументируя тем что он от меня по какому-нибудь делу (ФИО и дату рождения он же знает..). Никогда прежде не сталкивалась с мошенниками и понятия не имею, что у них может быть на уме.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие этих данных у мошенника никоим образом не может сказаться негативно для Вас. Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо вам большое за ответ!