8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возрастное ограничение на покупку зажигалки в магазине?

Зашел в магазин купить зажигалку (мне 20), продавщица потребовала паспорт. На вопрос зачем, она ответила, что и них теперь так (и на спички). Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, данные действия неправомерны. Независимо от возраста или наличия паспорта Вам обязаны продать данный товар (не имеют права отказать в продаже данного товара).

Вы вправе написать жалобу на данного продавца.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!
Подобные действия неправомерны: спички и зажигалка обычный товар, которые продается без каких-либо ограничений. Поэтому независимо от возраста или наличия паспорта Вам обязаны продать данный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Цитирую: Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ?
мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, если я дам свой ИНН для подработки тайным агентом для магазинов, не лишусь ли я пенсии? в приложении «Миллион агентов» есть примерный ответ, но все же хотела бы проконсультироваться. цитирую: «Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ? По закону гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП не на НПД. Статус самозанятого обязательных страховых взносов в ПФР не предполагает. Самозанятый пенсионер - официально неработающий.» и еще вот: «ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИИ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ Если за самозанятого не поступает страховых взносов (они могут поступать только если пенсионер сам захочет), то индексация пенсии никуда не денется. В случае, если самозанятый пенсионер хочет копить стаж и пенсионные баллы, то может добровольно делать взносы в ПФР. Да, индексации в этом случае не будет. Зато трудовой стаж будет увеличиваться.»
, вопрос №3997167, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс?
Мною заказан через интернет-магазин унитаз,оплата в полном объеме передена на расчетный счет продавца, а не интернет- площадки, по моей просьбе. Доставка выбрана ПЭК, с условием, что я оплачу доставку при приеме груза. Товар шел в упаковке, а именно в обрешетке продавца. Груз застрахован.Вместе с коробкой унитаза в обрешетку была приложена коробка смесителя, оплаченного вместе по одному счету. Товар забирали сами на складе. Добавляю сама обрешетка была обернута несколькими слоями пленкой. Вывезли со склада товар с порванной пленкой в нескольких местах. При вскрытии обрешетки унитаз оказался битым. Коробка со смесителем была проткнута, но смеситель не пострадал, надеюсь, так как пока не установлен. Далее началось самое интересное. Я отказываюсь получать груз, мне в ответ сотрудник ПЭК говорит, что иначе я не получу акт, в котором будет отражено, что груз поврежден. Я готова была не принять груз, но иначе я не смогла бы смеситель забрать, так при отказе принятия груза разделить я его не могу. . 4-х часовое пребывание на складе, потраченные нервы. Составила претензию и вынуждена была забрать этот хлам и уехать. Далее жду ответа от транспортной компании. Ответ пришел, в удовлетворении претензии отказать. В ответе от ПЭК отражено, что товар пришел в упаковке передающей стороны, упаковка не нарушена, то есть обрешетка цела. Прошу ответить, в данной конкретной ситуации с кем мне выяснять отношения в дальнейшем, с транспортной компанией или продавцом , тут вопрос еще один с каким, с интернет-магазином или продавцом ИП, на чей счет отправлены были деньги. Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс? Деньги для меня очень большие.
, вопрос №3997286, Марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Был оформлен возврат за покупку на карту мир
Был оформлен возврат за покупку на карту мир. Сбербанка но деньги в течении 3 дней не пришли
, вопрос №3995936, Андрей, Луганск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок до трех лет был на инвалидности, далее я устроилась на работу, будет ли суммироваться во вредный стаж уход за ребенком пока он был на инвалидности
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок до трех лет был на инвалидности, далее я устроилась на работу, будет ли суммироваться во вредный стаж уход за ребенком пока он был на инвалидности.
, вопрос №3995985, Оксана, г. Москва
Нотариат
Среди наследственных масс имеются магазины, может ли наследник получить наследство от магазинов не долей, а деньгами от их стоимости
После смерти отца, сын от первого брака является наследников первой очереди. Среди наследственных масс имеются магазины, может ли наследник получить наследство от магазинов не долей, а деньгами от их стоимости
, вопрос №3995522, Краснова Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017