Есть ли возрастное ограничение на покупку зажигалки в магазине?

Зашел в магазин купить зажигалку (мне 20), продавщица потребовала паспорт. На вопрос зачем, она ответила, что и них теперь так (и на спички). Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, данные действия неправомерны. Независимо от возраста или наличия паспорта Вам обязаны продать данный товар (не имеют права отказать в продаже данного товара).

Вы вправе написать жалобу на данного продавца.

Удачи Вам!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!
Подобные действия неправомерны: спички и зажигалка обычный товар, которые продается без каких-либо ограничений. Поэтому независимо от возраста или наличия паспорта Вам обязаны продать данный товар.