Могут ли обвинить в мошенничестве, если после переезда должника подала новое заявление на алименты?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Крестница подала в одном районе заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Он находится на исполнении у судебных приставов. После переезда должника крестница решила, что по новому месту надо подавать новое заявление. Ей выдали второй, не зная о первом судебном приказе. Не получается ли это мошенничеством, если только потом она узнала, что судья отказывает в иске, если имеется вступивший в законную силу судебный акт, при этом суд. приказ дает право на взыскание алиментов?

, Владислав, г. Тула

Здравствуйте, Владислав.

Мошенничества здесь не будет, дважды с него не должны удержать, разве что она подаст оба исполнительных листа приставам по новому месту жительства. Лучше по новому судебному приказу исполнительный лист не брать или отозвать, а старому приставу написать заявление о направлении испол.листа по новому месту жительства должника.

Подать заявление в суд на отмену второго судебного приказа.

С уважением! Г.А. Кураев