Могут ли принять меня на работу после сокращения в ту же организацию и через сколько дней?

Здравствуйте! Меня сокращают на работе в больнице в связи с сокращением моей должности биолога, 24 декабря последний рабочий день. Было обещано с января ввести эту должность обратно в штат и принять на работу с 1.01.2016. Теперь говорят что с 1-го принять не можем т.к. выходной, а только с 11 числа. И еще сказали что выплачивают компенсацию(при сокращении) и з.плату нельзя, вместе это двойная оплата будет за январь. Штатное расписание принимается подписывается в конце декабря.

, Марина, пгт. Сосновоборск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Постичь смысл действий работодателя я не в силах. Я могу только обсудить ситуацию с точки зрения закона.

1.Совершенно непонятно, зачем сокращают должность, если собираются вводить её обратно.
2.Если вас увольняют по сокращению, и запись об этом будет стоять в вашей трудовой книжке, вам обязанывыплатить выходное пособие. Даже в том случае, если вас на следующий день примут на работу в эту же организацию и на эту же должность. Выплата компенсации по сокращению не зависит ни от каких других условий и обстоятельств (ст.178 ТК).
Кроме компенсации в размере среднего заработка вам обязаны выплатить в день увольнения причитающуюся на тот момент зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
3.Если вас действительно примут на работу 11 января, то за оставшиеся до окончания января дни вы получите обычную зарплату. Несмотря на то, что получили выходное пособие по сокращению за январь.
Таков закон. Мне непонятна ситуация в том виде, в котором вы её описали. Если работодатель уволит вас по сокращению, но не выплатит при этом компенсацию, он допустит серьёзное нарушение трудового законодательства, проверка его обязательно как-либо накажет.
Поэтому у меня подозрения, что вас вводят в заблуждение.Всего доброго.

Марина
Клиент, пгт. Сосновоборск

Благодарю Вас за ответ! Сегодня меня сократили, компенсацию мне начислили. Штатное расписание сказали будет с 1 января, на работу обещали принять 11 числа, в рабочий день после выходных. Штатную единицу внесли в расписание после моего обращения в наше Министерство Здравоохранения и детального рассмотрения вопроса. Почему ее сократили не знаю, ведь нагрузка на работников лаборатории очень большая, аппаратов для выполнения анализов практически нет и соответственно время на проведение анализов "ручными" методами затрачивается большее.