8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принять меня на работу после сокращения в ту же организацию и через сколько дней?

Здравствуйте! Меня сокращают на работе в больнице в связи с сокращением моей должности биолога, 24 декабря последний рабочий день. Было обещано с января ввести эту должность обратно в штат и принять на работу с 1.01.2016. Теперь говорят что с 1-го принять не можем т.к. выходной, а только с 11 числа. И еще сказали что выплачивают компенсацию(при сокращении) и з.плату нельзя, вместе это двойная оплата будет за январь. Штатное расписание принимается подписывается в конце декабря.

, Марина, пгт. Сосновоборск
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Постичь смысл действий работодателя я не в силах. Я могу только обсудить ситуацию с точки зрения закона.

1.Совершенно непонятно, зачем сокращают должность, если собираются вводить её обратно.
2.Если вас увольняют по сокращению, и запись об этом будет стоять в вашей трудовой книжке, вам обязанывыплатить выходное пособие. Даже в том случае, если вас на следующий день примут на работу в эту же организацию и на эту же должность. Выплата компенсации по сокращению не зависит ни от каких других условий и обстоятельств (ст.178 ТК).
Кроме компенсации в размере среднего заработка вам обязаны выплатить в день увольнения причитающуюся на тот момент зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
3.Если вас действительно примут на работу 11 января, то за оставшиеся до окончания января дни вы получите обычную зарплату. Несмотря на то, что получили выходное пособие по сокращению за январь.
Таков закон. Мне непонятна ситуация в том виде, в котором вы её описали. Если работодатель уволит вас по сокращению, но не выплатит при этом компенсацию, он допустит серьёзное нарушение трудового законодательства, проверка его обязательно как-либо накажет.
Поэтому у меня подозрения, что вас вводят в заблуждение.Всего доброго.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, пгт. Сосновоборск

Благодарю Вас за ответ! Сегодня меня сократили, компенсацию мне начислили. Штатное расписание сказали будет с 1 января, на работу обещали принять 11 числа, в рабочий день после выходных. Штатную единицу внесли в расписание после моего обращения в наше Министерство Здравоохранения и детального рассмотрения вопроса. Почему ее сократили не знаю, ведь нагрузка на работников лаборатории очень большая, аппаратов для выполнения анализов практически нет и соответственно время на проведение анализов "ручными" методами затрачивается большее.

Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.01.2017