Как оспорить претензии соседей на запрет размещения детской коляски-трости в коридоре?

Здравствуйте. Такая ситуация у нас возникла. Имеется общий коридор, 4 квартиры, многоэтажка-новостройка... Оставляем детскую коляску-трость в коридоре. Никакого визуального захламления не имеется(а я уж знаю, что такое захламление). Проход достаточно широкий, пройдут и два человека. Пожарная безопасность и пожарно-технические нормы не нарушаются: проход к пожарному крану и пожарной подсобке не загромождены, и это объективно, ничего более в коридоре не стоит. Соседи по личной неприязни и из-за принципа заставляют убрать коляску. Я понимаю, что исходя из ФЗ в таких местах вообще ничего не должно размещаться по правилам пожарной безопасности. Но как я понимаю закон соблюдается формально. На деле не существует никаких комиссий, инспекций, которые бы спецом и систематически ходили по московским многоэтажкам, заглядывали в каждый тамбур, звонили соседям и предлагали убрать вещи, или в случае чего штраф - это абсурд...Абсурдно и то, что действие закона должно быть всеобщим и беспрекословным, а на деле закон применяется выборочно - разве обязана моя семья платить штраф и подчиниться требованиям служб, которые при этом не выполняют свои обязанности по всему дому, раз речь идет о пожарной безопасности и соблюдении законов?? Получается, что они удовлетворяют предвзятую жалобу наших соседей, а не исполняют требования закона. Выходит законы не работают и не имеют силы? Это что касается мои размышления.

Сколько живу с рождения городе - подобных случаев не наблюдал. Далее, они оправдывают свои претензии и тем, что якобы эта маленькая одинокая коляска закрывает проход, что на самом деле далеко от правды. И любой здравомыслящий человек это увидит. В связи с чем вопрос: могу ли я в случае судебного процесса выиграть дело и отвоевать право разместить несчастную коляску в достаточно просторном общем коридоре?? Сколько знакомых знаем в доме и в районе, кто размещает не только коляски, но и другие вещи - ни у кого больше такой ситуации не возникало. Везде компромисс и спокойствие. Наши соседи слишком "правильные" получается.

Уточнение от клиента

Дело приняло серьезный оборот. Сегодня приходил инспектор из МЧС с актом и представитель УК, пришлось убрать коляску ,т.к. закону о пожарной безопасности я противоречить никак не могу. Но они прониклись человеческим пониманием и конечно же заявили, что это абсурд. На вопрос почему они не ходят таким образом по всем коридорам и квартирам, и не призывают всех жильцов соблюдать т.с. нормы пожарно-технические - ответить не смогли... Я офигеваю от наших законов и противоречий. Сотрудник УК и инспектор МЧС посоветовали написать коллективное заявление по всему подъезду, с 1-14 этажи... и если мол положительных голосов(за возможность размещать вещи в коридоре при должном соблюдении правил ПБ и отсутствия загромождения или захламления) будет больше, чем отрицательных, то это может сыграть свою роль. Но вот в чем вопрос: будет ли иметь силу эта бумажка с подписями жильцов, даже если одобряющих будет большинство???

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Пользование общим имуществом МКД осуществляется с согласия собственников или управляющей компании. Попробуйте получить согласие УК.

СанПины и Правила пожарной безопасности Вы не нарушаете.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
42. Запрещается:
ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

Как вариант, предложите недовольным жильцам обратиться в суди или в полицию и действовать исходя из ситуации.

Кроме того, как аргумент можно использовать то, что в МКД должны быть колясочные, которых нет. По закону они должны быть в общежитиях точно, а в МКД могут быть, обязательность постараюсь найти, но сомневаюсь.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Геннадий. А уточните пожалуйста, по каким именно нормам я именно НЕ нарушаю СанПины и Правила пожарной безопасности?? Ведь логически исходя из правил противопожарного режима я нарушаю закон, если речь идет о "б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, КОРИДОРЫ".... "мусором и другими предметами"....Существуют ли какие-то нормы, что есть загромождение, мусор, хлам, а что им не является??? Могут ли габариты маленькой коляски являться препятствием и нарушение по соблюдению закона??

Денис
Клиент, г. Москва

"Попробуйте получить согласие УК." - Геннадий, вы не поверите, с претензией пришли из УК после того, как соседи им нажаловались и, видимо, написали заявление(его я не видел пока)... Сотрудник УК оставил записку на двери в формате А4 - просим до 25 декабря убрать хлам, мусор и остальные вещи(не уточняется, что это коляска) из коридора, в противном случае сотрудники УК придут и вынесут их... Ну на сколько я знаю они и пальцем без судебного решения не имеют право коснуться моего имущества. Судя по всему кто-то в УК сам сидит безграмотный и поддался давлению наших соседей. При том резонный вопрос - если все так плохо, почему объявление повесили только нам а не всему подъезду, или всему дому, или всем домам в районе, где в большинстве своем везде маленькие дети и коляски стоят в тамбуре??? Вот в чем противоречие то...

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, Вам правильно посоветовали написать заявление в УК с подписями соседей, так как это сыграет не маловажную роль. Подъезд является общедомовым имущетвом, а его распоряжение осуществлется большинством голосов.

Сегодня приходил инспектор из МЧС(именно туда и пожаловались зловредные соседи) с актом и представитель УК, пришлось убрать коляску, т.к. закону о пожарной безопасности я противоречить никак не могу.
Денис

Вот для этого и надо отнести заявление в УК, чтоб там были в курсе, если большинство подписей будет больше. В таком случае уже представители УК не будут Вас просить убрать коляску.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Прежде всего хочется посочувствовать Вам, жаль, что соседей не выбирают.

С юридической точки зрения, Вы как собственник квартиры в данном МЖД, вправе использовать общее имущество на равне со всеми остальными собственниками (п.2 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ).

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Я не вижу смысла обращаться в УК, т.к. УК не распоряжается общим имуществом собственников, данное право находится в исключительной компетенции собственников МЖД (ст. 36 ЖК РФ). Т.е. если к кому и обращаться, то нужно собирать общее собрание собственников, только лично мне не понятно, какой должна быть повестка данного собрания. Размещая временно коляску, Вы не ограничиваете в пользовании помещением иных лиц, коляска там не размещена на постоянной основе, не занимает определенную площадь (ее можно переставить), размер общего имущества в доме не уменьшается в связи с размещением коляски. Поэтому и ставить вопрос о выделении Вам какой либо части общего имущество под размещение коляски — извините будет бредом.

В части нарушения или нет Вами различных норм коллеги выше уже указали.

К сожалению, единственным разумным выходом из ситуации, вижу нормализацию отношений с соседями.

коллеги, а какой нормой предусмотрено согласование «подъездом» и какую юридическую силу будет иметь этот документ? По поводу решения общего собрания — какая повестка и предмет договора по итогам решения? Денис, может купить соседям торт и жить мирно?

Денис
Клиент, г. Москва

Никакого торта, лучше коляску уберу. Чисто из-за принципа не собираюсь с ними мириться и виноватым себя не считаю. Как я полагаю есть какой-то норматив, который предусматривает, что голосование жителей имеет определенную силу, иначе мне инспектор МЧС и представитель УК об этом не упомянули.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а деле не существует никаких комиссий, инспекций, которые бы спецом и систематически ходили по московским многоэтажкам, заглядывали в каждый тамбур, звонили соседям и предлагали убрать вещи, или в случае чего штраф — это абсурд…
Денис

Увы, как вы написали в дополнении именно так и происходит(

Абсурдно и то, что действие закона должно быть всеобщим и беспрекословным, а на деле закон применяется выборочно — разве обязана моя семья платить штраф и подчиниться требованиям служб, которые при этом не выполняют свои обязанности по всему дому, раз речь идет о пожарной безопасности и соблюдении законов??
Денис

А в слуд. раз, могут и штраф выписать

Сотрудник УК и инспектор МЧС посоветовали написать коллективное заявление по всему подъезду, с 1-14 этажи… и если мол положительных голосов(за возможность размещать вещи в коридоре при должном соблюдении правил ПБ и отсутствия загромождения или захламления) будет больше, чем отрицательных, то это может сыграть свою роль
Денис

Все верно посоветовали, т.к. лестничная площадка является общедомовым имуществом, то в соответствии с законом. Вы должны собрать общее собрание собственников жилья с повесткой о том, чтобы Ваша коляска стояла в подъезде и если будет более 50% голосов «за» то коляска стоятьбудет

И это должно быть именно задокументирована в виде протокола общего решения собственников МКД, либо собирайте подписи о том, что пишите:

Нижеподписавшиеся, не возражают/возражают, чтобы по адресу:… на лестиничной площадке… этажа стояла коляска детская цвет… и т.д. собственников квартиры № ......

Ниже ФИО, подпись собственников подъезда и рядом возражаю/не возражаю, дата.

Либо протокол

Но вот в чем вопрос: будет ли иметь силу эта бумажка с подписями жильцов, даже если одобряющих будет большинство???
Денис

Да, конечно она будет иметь силу, а именно в сулчае приетензий Вам никто претензй не предъявит, т.к. собственники дадут согласие

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А могу ли я коллективное заявление закрепить в местном региональном органе МЧС, по месту жительства?? Т.е. печати, подписи, если одобрят... ну и потом бумага эта будет иметь уже какую-то юридическую силу, копию передам в УК...

А могу ли я коллективное заявление закрепить в местном региональном органе МЧС, по месту жительства??
Денис

Зачем? Данный документ никем не заверяется

Данные документы (протокоЛ или заявление)остаются у Вас, чтобы в случае, если нерадивые соседи начнут предъявлять претензии, вы смогли себя защитиитьи предъявить им данный документ

копию передам в УК…
Денис

НЕТ, ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЕЛАТЬ, НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ В УК, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСТУПИТ ЖАЛОБА НА ВАС ОПЯТЬ.

Данный документ подтвердит, что вы действуете в соответствии с законом и сосбтвенникик МКД согласны на расположение Вами коляски и иного имущества

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А что за акт вам представители МЧС дали, возможно стоит именно Вам осоприть данный акт в суде, пусть представители доказывают в какой степени и где вы нарушили нормы, чем загромоздили проход.

Денис
Клиент, г. Москва

Не думаю, что акт возможно оспорить, если ссылаться на закон о пожарной безопасности. А там черным по белому написано, что нельзя оставлять посторонние предметы, инвентарь, личные вещи в коридорах. И мало вероятно, что существует исключение для коляски. Оспорить действия МЧС можно в случае их выборочного подхода к исполнению закона гражданами(ведь они по всем подъездам и этажам не прошлись). У меня видимо остался последний шанс: собрать подписи жильцов подъезда в коллективном заявлении и заверить печатями в органах МЧС, ну а уже потом будет какая-то гарантия...

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как оспорить претензии соседей на запрет размещения детской коляски-трости в коридоре?»

Денис, такой вопрос стал не редким последнее время. Недавно на сайте рассматривался схожий вопрос (сторона Ваших соседей), с теми отличиями, что соседи тоже хотели занять общее помещения в подъезде.

Выяснилось и, к Вашему случаю, это так же относиться, что места общего пользования, согласно их прямому названию и назначению — Коридор на этаже (Не у Лифта) предназначены для прохода в жилые помещения и могут быть использованы, в том числе, для проноса в квартиру предметов хозяйственной и семейно-бытовой деятельности, с теми изъятиями, что последние, именно, в части детских принадлежностей (коляски, велосипеды, санки) могут размещаться в при квртирном пространстве общего коридора без нарушений требований СЭС, МЧС и т.д, поскольку, признаны предметами имущества не препятствующими основам безопасности, в том числе, в случае эвакуации при пожаре и не могут создавать препятствия для прохода соседей в свои квартиры. Это Очевидно!

«Дело приняло серьезный оборот. Сегодня приходил инспектор из МЧС(именно туда и пожаловались зловредные соседи) с актом и представитель УК, пришлось убрать коляску, т.к. закону о пожарной безопасности я противоречить никак не могу»

Доводы соседей, озвученных сотрудником МЧС не объективны.

Совершенно верно — «конечно же заявили, что это абсурд, но ответить Почему не смогли».

Я Вам отвечу Почему? — Потому, что Абсурд не объясним!

Есть один путь, изучите Акт, выясните какое административное правонарушение Вы совершаете? Речь может идти исключительно об административном правонарушении и только!

Административное правонарушение оформляется Протоколом (Акт только для доказательств факта), на основании которого возбуждается Дело об административном правонарушении. В Протоколе должно быть указано на противоправное деяние и номы Закона, которые были нарушены. Вы вправе обжаловать Постановление об административном правонарушении Органа, который правомочен привлекать Вас или Жену или (Хозяина Коляски) в судебном порядке по Жалобе на Постановление об административном правонарушении.

При этом, надо установить владельца Коляски, привлекаемого к адм. ответственности, если Никто себя таковым не признает и не подписывает Акт и Протокол.

Знаете, мало ли колясок стоит в коридорах. Может, это соседская, может подруга жены пришла с ребенком в гости и оставила.

«Я офигеваю»

Я тоже.

«Сотрудник УК и инспектор МЧС посоветовали написать коллективное заявление»

«будет ли иметь силу эта бумажка с подписями жильцов, даже если одобряющих будет большинство???

Да, Денис бумажка будет защищать Вашу Коляску, т. к решения собственников МКД (подъезда, Этажа), даже по такому банальному вопросу, создают правовой прецедент, подлежащий соблюдению всеми.

Напишите обращение, соберите подписи. Это бредовая формальность, видимо, необходима в Вашем подъезде.

Но, так же, заодно, чтоб не скучно всем было, внесите в это обращение вопрос, например, о машиноместах возле дома, можете о шлаггбауме требования поставить, еще о чем — нибудь, что бы уж не ради одних колясок бегать с бумажкой. То есть, смысл данного предложения заключается „Не буди Лихо, пока тихо!“

Теперь, Вы с усердием и серьезностью возьмитесь за устранение других „Банальных“ проблем, которые Вам надо просто „Увидеть“. Они всегда найдутся. Что бы Ваша Коляска поперек горла встала всему дому. Тогда, соседям Коляска Вашего ребенка покажется „Райским и безобидным вопросом“. Этот способ работает успешно, лучше бумажки!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как я полагаю есть какой-то норматив, который предусматривает, что голосование жителей имеет определенную силу, иначе мне инспектор МЧС и представитель УК об этом не упомянули.
Денис

Здравствуйте Денис. Нет такого норматива, в данном случае применяются нормы ГК РФ

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В пределах предусмотренных ЖК РФ

ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ст.161 ЖК РФ

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Статья 34. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О пожарной безопасности»

Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;

Таким образом, какое бы не приняло решение собрание собственников, если это будет противоречить пожарным нормам, то данное решение будет незаконным, а следовательно ничтожным (п.2 ст.168 ГК РФ).

В качестве бытового совета могу предложить следующее. Если позволяют размеры квартирной площадки, то вбейте в стену крюк повыше и вешайте коляску на него, насколько я понимаю она у вас складывается, так что становится тонкой и длинной. Можете сделать два крюка над Вашей дверью и класть её параллельно полу. Тогда загромождения прохода не будет, пусть Ваши соседи пытаются Вас заставить убрать крюки. В данном случае это будет пользование общим имуществом, что является Вашим правом в силу закона.

Конкретно нарушением является якобы захламление помещения и согласно ФЗ о противопожарной безопасности в коридоре вообще не должны находится какие-либо вещи и предметы, если трактовать закон конкретно.
Денис

Это Вы где прочитали, прочитайте ещё раз внимательно те пункты, которые Вам указал Геннадий Кураев, все достаточно четко и понятно, нельзя затруднять доступ к эвакуационным выходам, а теперь скажите как Вы это сделаете при указанном мною варианте.

Денис
Клиент, г. Москва

А компетентные органы МЧС, жилинспекции, или суд разве не могут определить, что является хламом(загромождением) эвакуационных выходов, пожарных кранов? Что именно нарушает пожарную безопасность?? Наши соседи утверждают, что мы захламляем помещение, загрязняем его и ЗАТРУДНЯЕМ проход, но этого даже близко нет. К сожалению, соседи написали начальнику жилинспекции, теперь те решили штрафовать УК, а те, в свою очередь, подадут на нас в суд.

Аргумент один - в коридоре ничего не должно стоять, и хоть тресни. Видимо УК проще загнобить одну квартиру, чем инициировать собрание жильцов по этому вопросу. Ведь в случае этого УК получит практически 100% отпор от собственников жилья, которые будут оспаривать свое право на размещение своего имущества в коридоре, если это не нарушает права других(с общего согласия большинства) и не несет угрозы пожарной безопасности (т.е. нет загромождения прямых эвакуационных путей, выходов, пожарных щитов)...Получается я из всех домов, обслуживаемых УК, единственный нарушитель. Поэтому неудивительно, что они все два года борются со мной по непосредственному кляузничеству соседей, зная, что есть еще пять-семь домов, где люди не только коляски ставят детские, но и санки, самокаты, велосипеды.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо учитывать, какое расстояние остается между коляской и стеной.

Так, если расстояние позволяет свободную эвакуацию, включая проезд там еще одной коляски, акт МЧС необходимо оспаривать.

Пример судебной практики, где суд не согласился с постановлением по поводу нарушения правил размещением коляски в связи с достаточным местом для прохода и с учетом мнения иных жильцов здания:

Р Е Ш Е Н И Е
на постановление по делу об административном правонарушении
г. Черногорск 23 мая 2014 г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.В. обратился в суд с жалобой на постановление административной комиссии муниципального образования г.Черногорск №*** от 07 апреля 2014 г. о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.83 Закона РХ «Об административных правонарушениях», которым ему назначено наказание в виде предупреждения. В жалобе Федоров А.В. указывает, что в подъезде на межэтажной лестничной площадке он оставляет детскую коляску, поскольку в подъезде нет колясочной, кроме того, площадь коридора в квартире не позволяет разместить коляску дома. При проведении собрания жильцов подъезда по вопросу нахождения коляски в подъезде, из всех квартир, одна была против, одна воздержалась, а остальным коляска не мешала. Кроме того, из положений ч.1 ст.28 Правил благоустройства и содержания территорий и строений МО г.Черногорска следует, что при установке в коридорах предметов домашнего обихода нужно оставлять свободный проход, что комиссией учтено не было, хотя из представленных им фотографий следует, что ширина прохода между перилами и коляской составляет практически 1 м., что вполне достаточно для комфортного прохода и считает, что понятие «свободный проход» в данной ситуации применимо. Учитывая изложенное, просит постановление административной комиссии отменить. ...
Вместе с тем, административной комиссией не приняты во внимание пояснения Федорова А.В. и представленные им фотографии, из которых следует, что ширина прохода, то есть расстояние между коляской, установленной в коридоре, и перилами, составляет около 95 см.
Кроме того, в судебное заседание Федоров А.В. представил протокол собрания жильцов подъезда №*** дома №*** по ул.*** от 16 марта 2014 г., из которого следует, что жильцам квартир №№ *** детская коляска на площадке между 1 и 2 этажами не мешает свободному проходу. Указанное обстоятельство подтвердили жильцы из кв.№*** – БНВ и из кв.№*** — АФС Оснований подвергать сомнению показания указанных лиц у суда не имеется.
Положения ч.1 ст.28 Правил благоустройства территории и строений муниципального образования г.Черногорск, содержат указание на то, что при установке в коридорах предметов домашнего обихода нужно оставлять свободный проход.
Анализируя представленные доказательства, пояснения Федорова А.В., свидетелей БНВ, АФС, ПТВ и ШЛВ, а также имеющиеся в административном материале фотографии, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в обоснование вины Федорова А.В. доказательства не свидетельствуют о том, что им были нарушены положения ч.1 ст.28 Правил благоустройства территории и строений муниципального образования г.Черногорск, поскольку, поставив в коридоре детскую коляску, был оставлен свободный проход.
Показания свидетелей ШЛВ и ПТВ не опровергают данные выводы суда, поскольку из их показаний следует, что свободный проход при наличии на площадке детской коляски имеется, а он становится затруднительным только в том случае, если ими проносятся в руках большие сумки, либо при переносе крупногабаритных предметов.
Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление административной комиссии муниципального образования город Черногорск №*** от 07 апреля 2014 г. о привлечении Федорова А.В. к административной ответственности по ч.1 ст.83 Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» — отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
rospravosudie.com/court-chernogorskij-gorodskoj-sud-respublika-xakasiya-s/act-452420362/
Денис
Клиент, г. Москва

Во спасибо! Теперь есть и наглядный пример!