Участок земли под СТО

Здравствуйте,Я нашел участок земли(земли поселений),обозначил границы согласовал в администрации, осталось поставить на кадастровый учет,подавать заявление и далее аукцион.Но тут меня предупредили( неофициально конечно)что аукцион Я проиграю и буду выкупать свой участок у победителя .Якобы у этих людей бизнес такой.Вопрос простой есть ли у меня другой путь к конечной цели -построить автосервис на этом участке.Если выиграю аукцион то 1)на какой срок аренда (под автосервис). 2)Смогу ли потом стать собственником без торгов.3)Нужно ли менять назначение земли.

, Владимир,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос простой есть ли у меня другой путь к конечной цели -построить автосервис на этом участке
Владимир

Так как земельный участок принадлежит муниципалитету то для организации бизнеса Вам нужно брать его в аренду именно через аукцион.

1)на какой срок аренда (под автосервис).
Владимир

В документах по аукциону сразу указывается на какой срок заключается договор аренды.

2)Смогу ли потом стать собственником без торгов.
Владимир

Если на данном земельном участке будет строение, для строительство которого Вы изначально заключали договор аренды через аукцион, Вы как собственник строения сможете выкупить данный участок.

3)Нужно ли менять назначение земли.
Владимир

У Вас земельный участок «Земли поселений» при этом так же должно быть указано его целевое назначение, например для магазинов или станций тех обслуживания, это должно быть так же отражено в аукционной документации. Обратите на это внимание. Но так как Вы изначально оформляли землю под СТО скорее всего целевое назначение земельного участка позволяет строить СТО.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу назначения земли и помещения: Думаю вам подойдет категория: Земли промышленного назначения и целевое назначение помещения также «помещение промішленного назначения». Основания: Ввиду специфики вашей идеи.К примеру воду с СТО нельзя будет сливать в общую канализацию.

Для изменения назначения земли подаете в местное самоуправление ходатайство.В ходатайстве указываете :

— кадастровый номер земельного участка;
— категорию земель, в состав которых входит земельный участок, и
категорию земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
— обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
— права на земельный участок.
При этом к ходатайству в соответствии с Законом о переводе земель должны быть приложены:
— выписка из государственного кадастра недвижимости относительно
сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной
категории в другую предполагается осуществить;
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя –
физического лица, либо выписка из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного
реестра юридических лиц;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого
из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
-заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
— согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

www.mbm.ru/wiki/index.php/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B8%D0%B7_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%8E

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. В Вашем случае приобретение земельного участка для строительства автосервиса возможно только путем участия в аукционе. При этом все работы, в том числе, межевание земельного участка и его постановку на кадастровый учет должна выполнить и оплатить Администрация.

Если выиграю аукцион то 1)на какой срок аренда (под автосервис).
Владимир

Согласно ч.8 ст.39.8. Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1)
на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи (исключения Вас не касаются).

При этом согласно ч.9 ст.39.8.
вслучае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, сооружений, в аренду на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев проведения аукционов в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в качестве срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. При этом, если в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено строительство нескольких зданий, сооружений, договор аренды такого земельного участка заключается исходя из наибольшего срока, установленного для таких зданий, сооружений в соответствии с положениями настоящего пункта.

Смогу ли потом стать собственником без торгов.
Владимир

Выкупить участок без проведения торгов Вы сможете в том случае, если построите здание (сооружение), введете его в эксплуатацию и зарегистрируете на него право собственности в установленном законом порядке. Собственник здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, имеет исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды. Отмечу, что собственник недостроенного объекта недвижимости, согласно судебной практике такого права не имеет. В случае возведения недостроя и соблюдения условий, предусмотренных ЗК РФ, Вы сможете заключить новый договор аренды для завершения строительства здания без проведения торгов.

Нужно ли менять назначение земли.
Владимир

Аукцион должен предусматривать сразу тот вид разрешенного использования земельного участка, который Вам необходим. Так как согласно ч.17 ст.39.8. Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Это означает, что после проведения аукциона и заключения договора аренды изменить ВРИ земельного участка Вам не дадут.