8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Участок земли под СТО

Здравствуйте,Я нашел участок земли(земли поселений),обозначил границы согласовал в администрации, осталось поставить на кадастровый учет,подавать заявление и далее аукцион.Но тут меня предупредили( неофициально конечно)что аукцион Я проиграю и буду выкупать свой участок у победителя .Якобы у этих людей бизнес такой.Вопрос простой есть ли у меня другой путь к конечной цели -построить автосервис на этом участке.Если выиграю аукцион то 1)на какой срок аренда (под автосервис). 2)Смогу ли потом стать собственником без торгов.3)Нужно ли менять назначение земли.

, Владимир,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос простой есть ли у меня другой путь к конечной цели -построить автосервис на этом участке
Владимир

Так как земельный участок принадлежит муниципалитету то для организации бизнеса Вам нужно брать его в аренду именно через аукцион.

1)на какой срок аренда (под автосервис).
Владимир

В документах по аукциону сразу указывается на какой срок заключается договор аренды.

2)Смогу ли потом стать собственником без торгов.
Владимир

Если на данном земельном участке будет строение, для строительство которого Вы изначально заключали договор аренды через аукцион, Вы как собственник строения сможете выкупить данный участок.

3)Нужно ли менять назначение земли.
Владимир

У Вас земельный участок «Земли поселений» при этом так же должно быть указано его целевое назначение, например для магазинов или станций тех обслуживания, это должно быть так же отражено в аукционной документации. Обратите на это внимание. Но так как Вы изначально оформляли землю под СТО скорее всего целевое назначение земельного участка позволяет строить СТО.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу назначения земли и помещения: Думаю вам подойдет категория: Земли промышленного назначения и целевое назначение помещения также «помещение промішленного назначения». Основания: Ввиду специфики вашей идеи.К примеру воду с СТО нельзя будет сливать в общую канализацию.

Для изменения назначения земли подаете в местное самоуправление ходатайство.В ходатайстве указываете :

— кадастровый номер земельного участка;
— категорию земель, в состав которых входит земельный участок, и
категорию земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
— обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
— права на земельный участок.
При этом к ходатайству в соответствии с Законом о переводе земель должны быть приложены:
— выписка из государственного кадастра недвижимости относительно
сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной
категории в другую предполагается осуществить;
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя –
физического лица, либо выписка из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного
реестра юридических лиц;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого
из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
-заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
— согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

www.mbm.ru/wiki/index.php/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B8%D0%B7_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%8E


1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Владимир. В Вашем случае приобретение земельного участка для строительства автосервиса возможно только путем участия в аукционе. При этом все работы, в том числе, межевание земельного участка и его постановку на кадастровый учет должна выполнить и оплатить Администрация.

Если выиграю аукцион то 1)на какой срок аренда (под автосервис).
Владимир

Согласно ч.8 ст.39.8. Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1)
на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи (исключения Вас не касаются).

При этом согласно ч.9 ст.39.8.
вслучае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, сооружений, в аренду на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев проведения аукционов в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в качестве срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. При этом, если в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено строительство нескольких зданий, сооружений, договор аренды такого земельного участка заключается исходя из наибольшего срока, установленного для таких зданий, сооружений в соответствии с положениями настоящего пункта.

Смогу ли потом стать собственником без торгов.
Владимир

Выкупить участок без проведения торгов Вы сможете в том случае, если построите здание (сооружение), введете его в эксплуатацию и зарегистрируете на него право собственности в установленном законом порядке. Собственник здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, имеет исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды. Отмечу, что собственник недостроенного объекта недвижимости, согласно судебной практике такого права не имеет. В случае возведения недостроя и соблюдения условий, предусмотренных ЗК РФ, Вы сможете заключить новый договор аренды для завершения строительства здания без проведения торгов.

Нужно ли менять назначение земли.
Владимир

Аукцион должен предусматривать сразу тот вид разрешенного использования земельного участка, который Вам необходим. Так как согласно ч.17 ст.39.8. Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Это означает, что после проведения аукциона и заключения договора аренды изменить ВРИ земельного участка Вам не дадут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Все
Добрый деньБессрочная инвалидностьтретья группа с 19 летСейчас
Добрый день.Бессрочная инвалидность,третья группа с 19 лет.Сейчас 36 лет,6 лет в браке.ЗелАО Москвы.Являюсь нуждающейся,прописана у матери в малогабаритной однушке (34кв),вместе с матерью,братом,отчимом.Своего жилья нет ни у меня,ни у мужа (он прописан у своей матери в Рязанской области).Мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1995 года. Могу ли я встать на очередь по получению бесплатного участка земли ИЖС по инвалидности?Все 6 лет брака мы снимаем жилье,официально (собственник платит налоги и готов предоставить документы).Если да,то с чего нужно начать?
, вопрос №4081961, Марьяна,
Дата обновления страницы 22.12.2015