Какова ответственность за повторное управление машиной без прав и в алкогольном опьянении?

Добрый день. Подскажите, что грозит. Знакомый был лишён прав в январе за обгон, но права не сдал. После чего в марте его поймали вторично, в итоге лишён на 1,5 года. Но в декабре его остановили опять за рулём под градусом, опять без прав. Машину увезли на спецстоянку, но при оформлении протокола понятых не было, а сотрудники ГИБДД вписали какие-то ФИО на месте понятых

, Олеся, г. Новокуйбышевск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ответственность за проступок, который указан в вопросе, наступает по ч.3. ст.12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия
не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если знакомый не является инвалидом 1или 2 гр, беременной женщиной, то суд назначит ему наказание в виде ареста.