Как урегулировать проблему, если нарушены сроки уведомления о переходе на УСН?

добрый день. зарегистрировал ип 16 окт, а 17 нояб. подал уведомление о переходе на упрощенку. спустя месяц получил форму 26.2-5 (нарушение сроков уведомления)

скажите как лучше поступить в этой ситуации - закрыть ип и открыть новое или заплатить налоги по умолчанию и затем перейти на упрощенку с 1 янв?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До конца 2015 года вы ожидаете какие-нибудь доходы? Вы вели деятельность с даты регистрации?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получил один доход за окт в размере 284000р. Доходы за ноябрь и декабрь я разумеется перенесу на новый год - сделаю так, чтобы транзакции прошли в новом году. И я написал новое уведомление на упрощенку с января 2016.

Вопрос с тем как мне быть с октябрьским доходом - нужно ли с него платить полный налог? Можно ли его уменьшить?

Еще я слышал, что можно договориться на Почте России и отправить письмо со шатмпом задним числом, чтобы сослаться на него и перейти на упрощенку в 15 году.

Я получил один доход за окт в размере 284000р. Доходы за ноябрь и декабрь я разумеется перенесу на новый год — сделаю так, чтобы транзакции прошли в новом году. И я написал новое уведомление на упрощенку с января 2016.
Евгений

Все правильно сделали. Закрывать ИП в этом случае уже нет смысла.

Вопрос с тем как мне быть с октябрьским доходом — нужно ли с него платить полный налог? Можно ли его уменьшить?
Евгений

От уплаты налога с этой суммы вы уже не уйдете. Нужно будет заплатить НДС 18% и НДФЛ 13%. Уменьшить налог нельзя, но можно уменьшить доход на сумму затрат. Для уменьшения НДС у вас должны быть затраты с НДС от поставщиков. Для уменьшения НДФЛ — любые документально подтвержденные расходы в целях предпринимательской деятельности. Если расходов по НДФЛ нет, то вы имеете право воспользоваться профессиональным вычетом в размере 20% от суммы дохода.

Еще я слышал, что можно договориться на Почте России и отправить письмо со шатмпом задним числом, чтобы сослаться на него и перейти на упрощенку в 15 году.
Евгений

Я о таком не слышала. И не думаю, что это получится, так как кроме описи со штампом Почта России выдает кассовый чек, на котором указана дата и идентификатор отправления, по которому отслеживается доставка. А кассовый чек «задним числом» пробить не получится.