8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему, если нарушены сроки уведомления о переходе на УСН?

добрый день. зарегистрировал ип 16 окт, а 17 нояб. подал уведомление о переходе на упрощенку. спустя месяц получил форму 26.2-5 (нарушение сроков уведомления)

скажите как лучше поступить в этой ситуации - закрыть ип и открыть новое или заплатить налоги по умолчанию и затем перейти на упрощенку с 1 янв?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! До конца 2015 года вы ожидаете какие-нибудь доходы? Вы вели деятельность с даты регистрации?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получил один доход за окт в размере 284000р. Доходы за ноябрь и декабрь я разумеется перенесу на новый год - сделаю так, чтобы транзакции прошли в новом году. И я написал новое уведомление на упрощенку с января 2016.

Вопрос с тем как мне быть с октябрьским доходом - нужно ли с него платить полный налог? Можно ли его уменьшить?

Еще я слышал, что можно договориться на Почте России и отправить письмо со шатмпом задним числом, чтобы сослаться на него и перейти на упрощенку в 15 году.

Я получил один доход за окт в размере 284000р. Доходы за ноябрь и декабрь я разумеется перенесу на новый год — сделаю так, чтобы транзакции прошли в новом году. И я написал новое уведомление на упрощенку с января 2016.
Евгений

Все правильно сделали. Закрывать ИП в этом случае уже нет смысла.

Вопрос с тем как мне быть с октябрьским доходом — нужно ли с него платить полный налог? Можно ли его уменьшить?
Евгений

От уплаты налога с этой суммы вы уже не уйдете. Нужно будет заплатить НДС 18% и НДФЛ 13%. Уменьшить налог нельзя, но можно уменьшить доход на сумму затрат. Для уменьшения НДС у вас должны быть затраты с НДС от поставщиков. Для уменьшения НДФЛ — любые документально подтвержденные расходы в целях предпринимательской деятельности. Если расходов по НДФЛ нет, то вы имеете право воспользоваться профессиональным вычетом в размере 20% от суммы дохода.

Еще я слышал, что можно договориться на Почте России и отправить письмо со шатмпом задним числом, чтобы сослаться на него и перейти на упрощенку в 15 году.
Евгений

Я о таком не слышала. И не думаю, что это получится, так как кроме описи со штампом Почта России выдает кассовый чек, на котором указана дата и идентификатор отправления, по которому отслеживается доставка. А кассовый чек «задним числом» пробить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017