Налог с иностранного рабочего, имеющего вид на жительство

Здравствуйте! Какой % подоходного налога берут с иностранного рабочего(вынужденный переселенец с Украины) , имеющего вид на жительство!? Работает в гос. учреждении.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Доходы данного работника, являющийся вынужденным переселенцем с территории Украины в случае если он получил временное убежище на территории Российской Федерации будут облагаться по ставке 13%.

В случае, если такого статуса у него официально нет — важно определить является ли он резидентом или нет. Если он он находится безвыездно на территории РФ более 183 дней, то он является резидентом и его доходы также облагаются по 13% ставке налога.

В отношении нерезидентов — налоговая ставка выше и составляет 30%.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, благодарю за ответ! Но на какой официальный документ можно ссылаться? У брата был РВП, сейчас уже есть вид на жительство, на территории РФ он безвыездно уже год, но до сих пор с его 8000т.р. берут 30% налога и вот опять говорят что его статус не даёт ему право на 13% !!! Может в каждом регионе свои правила?! Он работает в Краснодарском крае!