Налоговый вычет пенсионеру при приобретении квартиры

Здравствуйте! Хотела бы найти ответ на такой вопрос:

если работающий человек-пенсионер купил квартиру и оформил получение налогового вычета через работодателя, т.е сразу в этом же году стал получать зарплату без удержания налога (13%), и так прошло 2 года, но весь вычет пока не вернулся (даже половины еще нет)и если сейчас человек хочет уйти на пенсию, то остаток вычета ему можно получить или нет? Если возможно, то как это сделать и за какой период вернут? Или же ему, если он хочет получить всю полагающуюся ему сумму, придется работать еще 2-3 года? Спасибо!

, Гостья, г. Пенза
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гостья!

К сожалению, да, в такой ситуации ему придется работать, получать доход по ставке 13% для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет полностью. Сколько именно придется проработать пенсионеру, зависит от стоимости приобретения квартиры и его текущего дохода. Если зарплата будет выше, он сможет быстрее получить вычет полностью. Получить вычет с пенсии невозможно, т.к. пенсия не облагается налогами по ставке 13%.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ, пенсионеры имеют право перенести остаток налогового вычета на три предшествующих года (году, в котором возникло право на вычет). Т.е. если, например, пенсионер приобрел квартиру в 2014г., заявил на вычет 2014, 2015 года. Тогда он имеет право в 2016 году составить декларации за 2013, 2012 года. Если есть возможность, то лучше поторопиться и составить декларации в этом году, тогда есть возможность получить вычет и за 2011 год. Т.е. 2014г. — возникло право, за этот год получили у работодателя, можно составить декларации за 2013, 2012,2011. Но для правильного составления декларация необходимо будет получить от работодателя справку 2-НДФЛ за 2015г.

Гостья
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Жилье было приобретено в 2014 году. за 2014 и 2015 получили налоговый вычет.Получается, в начале 2016 года человек имеет право написать заявление на получение вычета за 2013 и 2012 год. А почему 2011 не сможет?Не совсем поняла насчет 2011.Сейчас хотели подать заявление, но с работы не могут еще дать справку.Сказали, что только в январе. Т.к. иначе зарплата за декабрь и вычет, который получили вместе с ней не войдет в справку.Правильно я поняла, что в 2016 году можно единовременно получить сумму вычета за 2012, 2013 год (и 2011)? а если эта сумма не покроет, то в течение 2016 еще получать от работодателя (т.е зарплата без удержания 13%)

Извините, если много написала, хочется разобраться