Срок рассмотрения материалов дела по административному правонарушению по части 3 статьи 18.15 КоАП

составлен 30.09.2015 протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 18.15 коап. В какой срок протокол должен быть передан в суд? Какой предельный срок рассмотрения протокола в суде?

, Любовь, г. Ноябрьск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу,
уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Однако, этот срок не является пресекательным.

Тогда как согласно части 1 ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении по
истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за
нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской
Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к
трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без
гражданства (в том числе иностранных работников).

Таким образом, теоретически ничто не препятствует органам УФМС отправить указанный протокол в суд в сентябре 2016 года, то есть, в пределах срока давности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ.