Может ли общественная организация подать в суд за продажу алкоголя несовершеннолетней?

Если общественная организация выявила факт продажи алкоголя несовершеннолетней может ли она подать в суд ?и получить 50% от суммы штрафа ?

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете вызвать (подать сигнал) контролирующим органам, они зафиксируют факт и привлекут продавца к ответственности. Подзаработать таким образом вам не удастся. Штрафы постопают в бюджет, а не в карман инициатора.

Анна
Клиент, г. Москва

А как же пункт 6 статьи 13 ОЗПП ? На что он распространяется ?

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Речь идет о Защите прав потребителя. Потребитель — это физическое лицо. За неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке. В вашем случае какое требование предъявляет девушка продавцу и как. Требование должно быть выражено в виде претензии. На которую продавец может ответить, но не обязан.