Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положено ли служебное жильё работнику исправительной колонии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой супруг работает в исправительной колонии, положено ли нам служебное жильё? Потому что снимаем квартиру, т.е. ежемесячно выкидываем по 13000 рублей-очень накладно для молодой семьи!

17 Января 2012, 12:09, вопрос №1081 Диана, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ваш муж аттестованный? Или вольнонаемное лицо?  

    17 Января 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, аттестованный.

    17 Января 2012, 15:51
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 35 ранее действовавшего Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы", сотрудники уголовно-исполнительной системы имели право на получение жилой площади в виде отдельной квартиры или дома, предоставляемых местными органами власти в течение 3 лет, по установленным законодательством нормам.
    Однако, названная правовая норма в связи с изданием ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ утратила силу.
    В настоящее время имеется возможность получить жилье на общих основаниях.
    В силу ст. 49 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам или иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
    Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Таким образом, если вы являетесь малоимущими гражданами (или относитесь к некоторым другими категориям в соответствии с федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации) и имеются основания для признания вас нуждающимися в жилых помещениях, вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства для постановки вас на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    17 Января 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Социальные гарантии для сотрудников УИН предусмотрены ст.36. ЗАКОНа РФ от 21.07.93 N 5473-I (ред. от 03.12.2011) "ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ" (далее Закон) - Предоставление социальных гарантий персоналу

    и ст.37 Закона - Социально-бытовое обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы.

    Вы их все-таки изучите. Но в этих статьях о жилье, увы, забыли.

    Что можно предпринять в вашем тяжелом положении?

    Пусть муж напишет  рапорт своему руководству  о постановке его и семьи на очередь как нуждающихся в получении жилья, и настойчиво добивается ответа, а лучше - действий со стороны руководства, которое может пере отправить его в орган местного самоуправления писать заявление в общем порядке. Однако начните с рапорта.


    Кроме того, если общая продолжительность службы вашего мужа в календарном исчислении составляет 10 лет и более, то ваш муж вправе подать рапорт с просьбой о выдаче ему жилищного сертификата.

    Условия выдачи жилищного сертификата прописаны в Правилах.. согласно Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 03.11.2011) , вам необходимо изучить эти Правила.

     

    Пишите заявление( в органы местного самоуправления на осбщих основаниях согласно ЖК РФ) и в первую очередь важно состояние в очереди нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий), а также важно наличие минимальной соответствующей выслуги лет...

     

    Согласно П.5 ПРАВИЛ

    ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

    СЕРТИФИКАТОВ (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 03.11.2011) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

    На получение жилищного сертификата имеют право,в том числе,

    сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

    граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

     

    9. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), приобретают право на получение сертификата в течение последнего года военной службы (службы).

    19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

    44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы:

    а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5 и др. документы.

    Однако рапорт о выдаче сертификата подайте сейчас, если ваш муж подпадает под условия его выдачи.

     

    17 Января 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    18 Января 2012, 11:07
stats