8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать банковский счет после вручения уведомления о начале принудительного взыскания?

Здравствуйте! Я Алексей. Получил Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. Без подтверждения о вручении. Какова вероятность ареста денежных средств, находящихся на срочном вкладе, и дебетовой карте? Не погашены % по потребительскому кредиту в течении 3-х месяцев?

, Алексей, г. Пенза
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Какова вероятность ареста денежных средств, находящихся на срочном вкладе, и дебетовой карте?
Алексей

С момента получения Вами постановления об исполнительном производстве, предоставляется время для добровольного погашения задолженности в течении 5 дней. Затем взыскание может быть принудительным.

В первую очередь пристав обращает взыскание на денежные средства должника в т.ч. находящиеся на счетах и вкладах. Затем при недостаточности или отсутствие денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
(Закон «Об исполнительном производстве»)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пенза

И снова здравствуйте! Хочу уточнить. Постановления об исполнительном производстве не получал. Подсунули в дверь "Уведомление о начале процедуры Принудительного взыскания", на бланке банка кредитора. В котором говорится, что "Банк подготовил заявление о взыскании с Вас задолженности в принудительном порядке, которое мы передаем в суд ...дата..." При каких условиях и в какие сроки судом будет вынесено постановление об исполнительном производстве и когда судебные приставы приступят к его выполнению? В случае длительного отсутствия должника по месту жительства Спасибо!

Теперь ясно. В данном случае пока никакого «взыскания» не будет. Поскольку это всего лишь один из способов психологического воздействия кредитора, с целью взыскания с Вас задолженности. Банки или коллекторы часто используют подобные методы.

Принудительным взысканием вправе заниматься только судебные приставы после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства(об этом как раз было написано в пред. сообщении). Соответственно возможно это после того как банк обратится в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредиту. А намерен ли банк действительно обращаться с иском в суд или пока предпочитает заниматься самостоятельным взысканием пока не известно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017