Имеют ли право приставы арестовывать счет в банке, куда перечисляются детские пособия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовывать мои счета в банке куда приходят детские пособия. Имеется задолженность по комунальным услугам. Я многотеная мать у меня трое малолетних детей, я не работаю детские пособия это единственный доход. И если они не имеют такое право куда в такой ситуации можно обратиться? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Великий Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено
взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении средст, которые поступают на счета должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника и о наличии/отсутствии средств на них.

И если они не имеют такое право куда в такой ситуации можно обратиться?

Для того, чтобы снять арест с данных счетов Вам необходимо с заявлением обратится в службу судебных приставов по месту вашей регистрации к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных счетов. Предоставив соответствующую справку. Также если средства были списаны, то должны быть возвращены.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за ответ!