8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Стоит ли подавать в суд если на видео ДПС не видно самого факта нарушения ПДД

Штраф 5000 за выезд на полосу предназначенную для встречного движения. За 1,5 где то километра до момента обгона стоял знак обгон запрещен о котором я благополучно к тому времени забыла. На видео ДПС видно как я еду за грейдером потом поворот на котором моей машины уже не видно и после того как машина ДПС завершила поворот на видео видно как я и еще одна машина едет перед грейдером. Когда догнали меня написали протокол, схему в которых я расписалась и со всем согласилась ( сразу скажу в тот момент не соображала ничего слышала в ушах только стук своего сердца, так как такой случай впервые) Единственное о чем попросила это направить рассмотрение по месту жительства и приложить обязательно видео. Еще надо отметить что в момент совершения выезда на встречную полосу грейдер который шел впереди показал правый поворотник и максимально прижался вправо, а слева была парковка знак который стоял с моей стороны движения. Используя знак парковки и то что грейдер ушел вправо я и решилась на такой маневр. Конечно на видео предоставленного ДПС не видно что грейдер показал поворот вправо. Когда пришла в ГАИ со мной даже разговаривать особо не стали после просмотра видео. Спросили есть ли у меня свидетели или свое видео, если нет то и разговор коротки выдали Постановление и попращались

Вопрос есть ли смысл подавать жалобу в суд, ссылаясь на то что на видео нет самого факта обгона есть я за грейдером, потом я перед ним.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще, вместе со мной данный маневр совершила еще одна машина которая была ближе к ним, но остановить они решили почему то именно меня! хотя та была гораздо ближе к ним.

Машина ДПС двигалась в колонне за мной

Уточнение от клиента

Да все бы ничего, если бы грейдер не показал правый поворотник и не ушел максимально вправо. А к разговору о том, что я подписала протокол..... даже обвиняемые в убийствах граждане могут сначала во всем признаться , а потом отказаться от своих показаний разве нет?.

Подскажите а могу ли я обратиться не в суд а к начальнику ОМВД РОССИИ по нашему району с жалобой как к выше стоящему над начальником ОГИБДД или же только в суд.?

, Инга, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос есть ли смысл подавать жалобу в суд, ссылаясь на то что на видео нет самого факта обгона есть я за грейдером, потом я перед ним.
Инга

Дело в том, что видеозапись может быть и не приобщена к материалам дела, а есть только рапорты сотрудников ДПС, схема, протокол об административном правонарушении, постановление. При этом с постановлением Вы согласились.

Тот факт, что на видеозаписи, которая может быть и не представлена в суд не виден сам момент обгона не опровергает наличие состава правонарушения.

Более детальная консультация возможна после изучения всех материалов дела.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Мурманск

О каких материалах дела идет речь если на руках только постановление и протокол

А каких материалах дела идет речь если на руках только постановление и протокол
Инга

Этого достаточно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Видео не является единственным доказательством, как часто ошибочно считают водители. Нет видео — нет нарушения.

Суды в качестве доказательств принимают и показания сотрудников, их рапорта, схемы, протоколы (которые кстати Вами подписаны без замечаний.

Поэтому, если нет видео — есть иные доказательства и они в совокупности будут доказывать вину.

Но тут дело в другом может быть.

В соотвествии с ПДД РФ

3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств,кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

При этом:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Тихоходное транспортное средство» — в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) -сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

Поэтому, если конструктивная скорость грейдера не может быть более 30 км/ч, то обгон не запрещен.

Необходимо установить марку этого грейдера, если это вохзможно

2
0
2
0
Инга
Инга
Клиент, г. Мурманск

Видео как раз есть и я его только что смотрела вместе с начальником ГИБДД, но те довыды которые я ему привела в качестве доказательства а именно отсутствия на имеющимся видео самого факта. ТТХ грейдера установить невозможно, и потом если там будет написана допустимая скорость 30,1 км/ч то уже все.....

ТТХ грейдера установить невозможно, и потом если там будет написана допустимая скорость 30,1 км/ч то уже все…
Инга

Ну это единственное на что Вы можете сослаться. Установить марку грейдера возможно, конечно, но для этого надо привлекать специалиста, платить ему, в общем издержки могут быть достаточно велики и не факт, что действительно его скорость будет не более 30

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Когда догнали меня написали протокол, схему в которых я расписалась и со всем согласилась ( сразу скажу в тот момент не соображала ничего слышала в ушах только стук своего сердца, так как такой случай впервые)
Инга

Если вы согласились с протоколом, то что либо сделать уже почти невозможно, разве что выявить процессуальные нарушения сотрудниками ДПС.

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Мурманск

А какие именно?

А какие именно?
Инга

Например правильность составления самого протокола, кроме того сотрудниками ГИБДД должен соблюдаться Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88856/

1
0
1
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Инга.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности часть 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина и часть 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если соберетесь обжаловать (кстати у Вас 10 суток с момента как Вы расписались за копию постановления по делу об административном правонарушении), то в жалобе обязательно укажите, что на видеозаписи, которую при рассмотрении дела использовали, как доказательство не видно того, что Вы совершили именно обгон.

0
0
0
0
Как же раньше жили без видео буквально три-пять лет назад.
Григорьев Руслан

Я бы не спорил, если бы не было доказательства именно видеозаписи, которую они (сотрудники) сами приложили, поэтому если факта обгона на записи нет, то кто им виноват. Надо пробовать все, чтобы действовала статья 1.5 КоАП РФ

0
0
0
0
Не даст ничего, в силу указанного выше
Белоус Олег

Вот если бы речи о записи не было и записи как таковой вообще, то вход пошли только доказательства, объяснения, например, водителя грейдера и рапорта сотрудников, а так есть зацепка.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инга!

огда догнали меня написали протокол, схему в которых я расписалась и со всем согласилась ( сразу скажу в тот момент не соображала ничего слышала в ушах только стук своего сердца, так как такой случай впервые)
Инга

Так как Вы сами со всем изначально согласились, и самое главное расписались в протоколе о своем согласие с фактом нарушения ПДД, то обжаловать в суде теперь нет смысла, шансы выиграть близки к 0.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Инга, знакомый случай. Юристы тоже за рулем ездят. Сам в такой попадал. На видео ДПС номера машины не было видно, я отрицал нарушение, Мировой судья вынесло Постановление, я обжаловал, Федеральный Жалобу отклонил, я все обжаловал выше, Постановление отменили, написал в квалификационную коллегию судей, мне не ответили, но от волнения этот Федерал (И.О Председателя Раменского Суда МО) с места ушел. Но меня спасло отсутствие видео, не согласие под протокол, истребование «Дислокации части дороги», где стоял знак, а где я ехал. У Вас другой случай — Вы уже все признали или не оспорили в протоколе. Здесь бесполезно лезть на ражон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прервется ли северный стаж если уволиться и не раьотать полгода
Добрый день. Прервется ли северный стаж если уволиться и не раьотать полгода. До пенсии осталось 1 г, 4 мес.
, вопрос №4000730, Елена, г. Ангарск
Защита прав призывников
До этого также было много случаев сбора денег или подарков, в которых я принципиально не участвовал Стоит ли ему переводить деньги, чтобы использовать потом это в суде?
Здравствуйте. Я мобилизованный, командир намекнул на взятку, а как только я написал - хорошо, удалил переписку(скриншоты остались). До этого также было много случаев сбора денег или подарков, в которых я принципиально не участвовал Стоит ли ему переводить деньги, чтобы использовать потом это в суде? Или просто отказаться? Собираемся на него после сво написать коллективное заявление в прокуратуру
, вопрос №4000211, Антон, г. Москва
Гражданское право
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю.
, вопрос №3999782, Константин, Севастополь
Кредитование
Я опять звоню им, они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия, в том смысле что они сами оформили кредит, а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста Оформила рассрочку на абонемент в левита,спустя неделю поняла что ходить не смогу . (При оформлении администратор сказала что это не кредит,а договоренность с банком,договор я уже прочитала позже,и о том что это рассрочка там сказано) ну тут сама виновата Я была на 1 пробном занятии,после чего сообщила им что ходить не буду Через месяц у меня списание 3700 (я в шоке,тк не знала что они оформили кредит) Звоню им,они сказали что деньги вернут Через месяц у меня опять списание. Я опять звоню им,они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия,в том смысле что они сами оформили кредит,а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
, вопрос №3999710, Елена, г. Москва
Семейное право
И стоит ли мне продать на алименты после развода?
Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет. Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней. Но ребенок прописан у своего отца. Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить. Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально. Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения? Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года. И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я? И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.
, вопрос №3999303, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2015