Возврата автомобиля

Здравствуйте! Приобрел автомобиль с перебитым номером кузова. Авто было изъято отделом дознания, проведена экспертиза, заведено уголовное дело. Подал в суд на продавца. Суд признал сделку недействительной, обязал продавца выплатить мне стоимость авто, а так же вернуть автомобиль хозяевам. Решение вступило в силу весной этого года. Но ввиду того, что авто проходит как вещественное доказательство по уголовному делу, вернуть его я не могу (автомобиль находится на арест-площадке). Дознаватель предлагает им его забрать на ответственное хранение, но они отказываются от этого. Ходатайство на возврат автомобиля они так же не подают, хотя, как говорит и дознаватель, и пристав, имеют на это полное право. Плюс ко всему уголовное дело приостановлено, срок давности истекает весной 2016. И, как я понимаю, по истечению срока давности владельцы так же могут забрать автомобиль. Но они решили пойти на принцип и подали в суд на меня, так как я утратил какие-либо права на авто и при любой ситуации не могу им его вернуть, и в соответствии со ст.167 ГК РФ просят взыскать с меня стоимость авто. Т.е. получается, что я могу остаться и без денег и без автомобиля, а владельцы все-же смогут его забрать через какое-то время. Подскажите, как лучше поступить в данном случае?

, Евгений, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете приложить к вопросу исковое заявление? Они объясняют утрату прав на авто выплатой его стоимости продавцом?

Собственники обращались в ФССП с исполнительным листом для возврата автомобиля?

И главное Вы обращались с исполнительным листом в ФССП как взыскатель?

Подскажите, как лучше поступить в данном случае?
Евгений

Первое это получаете в суде, который вынес решение о взыскании стоимости авто с продавца в Вашу пользу исполнительный лист.

Второе обращаетесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Третье готовите возражения на исковое заявление мотивируя это тем, что дело по признанию сделки недействительной уже рассмотрено и есть решение суда и прав на авто Вы действительно не имеете, так как сделка признана недействительной. Поэтому их исковые требования не подлежат удовлетворению. Кроме того, следует добавить, что автомобиль собственники могут получить в дознании в любой момент, то есть, обращаясь в суд они злоупотребили правом. Просите в иске отказать.

Ждем исковое заявление.

Гражданский суд не может принимать решения в процессе расследования уголовного дела по вещественным доказательствам.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, так суд и не принимал такого решения. Это был не виндикационный иск, а иск о признании сделки недействительной. Недействительной сделку признали со всеми последствиями.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Только сделка была не между собственником, а между перекупщиком и автором вопроса.

Иск к собственнику о выплате стоимости автомобиля не основан на законе, он не может быть удовлетворен.

Я так полагаю автору нужно просто ждать взыскания денег с перекупщика, а надлежащим ответчиком по иску собственника как раз и должен быть этот перекупщик.

Конечно для более точного ответа необходимо изучить решение суда и исковое заявление.

Виктор Ознобкин
Юрист

По Вашему решению суда, служба судебных приставов должна в принудительном порядке взыскать, стоимость авто с владельцев. Если приставы бездействуют пишите жалобу в суд.

Но они решили пойти на принцип и подали в суд на меня, так как я
утратил какие-либо права на авто и при любой ситуации не могу им его
вернуть, и в соответствии со ст.167 ГК РФ просят взыскать с меня
стоимость авто. Т.е. получается, что я могу остаться и без денег и без
автомобиля, а владельцы все-же смогут его забрать через какое-то время.

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным
постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию
при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3.При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные
вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны
доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в
деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4.Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен
для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях
действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам,
имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5.Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального
действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально
оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Так, что по иску владельцев авто Вам не стоит вообще беспокоиться.

А что касается авто, то дознаватель, после осмотра, проведения экспертизы и признания авто вещдоком, может без ущерба для доказывания вернуть его владельцу.

Статья 82 УПК рФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться
при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до
истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении
уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве
на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит
разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное
доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут
храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров,
хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных
условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а)фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности
опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на
хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. К материалам
уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого
вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец
вещественного доказательства, достаточный для сравнительного
исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Т.е. получается, что я могу остаться и без денег и без автомобиля, а владельцы все-же смогут его забрать через какое-то время. Подскажите, как лучше поступить в данном случае?
Евгений

Добрый день.

Переживать по этому поводу особо не стоит. Не вижу оснований для удовлетворения такого иска. В приведенном Вами решении суда уже указан способ защиты права — Вам деньги, собственнику авто. Пока это решение суда не изменено никто не будет принимать решение о взыскании с Вас еще и денежных средств. В противном случае юридически получится, что собственник сможет по одному решению суда получить авто, так как решение суда не отменено, а по второму еще и деньги с Вас, что привело бы к двойном защите их прав и неосновательному обогащению.

Поэтому Ваша задача сейчас просто прийти в суд и принести копию решения суду, устно пояснить все обстоятельства дела, что вопрос, который ставит собственник перед судом уже решен.

Уточните еще момент — что с взысканием денег с должника с Вашу пользу.

То что они не хотят получать автомобиль, а хотят денег — это просто их желание, никто не будет удовлетворять такие требования.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После изъятия автомобиля сотрудниками полиции он выбыл из владения, является вещественным доказательством. В настоящее время решение по изъятому имуществу может принять только суд или дознаватель в производстве которого находится уголовное дело.

Гражданский суд не может принимать решения в процессе расследования уголовного дела по вещественным доказательствам.

Понятно желание собственника взыскать денежные средства с кого-нибудь, так как даже возвращенным транспортным средством они пользоваться не смогут из-за перебитых номеров, невозможности постановки его на учет и т.д. и т.п.

Но вы являетесь добросовестным приобретателем, а не причинителем вреда, поэтому собственник не может обратится в суд с иском к вам. Ответчиком по такому делу может быть только похитивший автомобиль, когда будет установлен конечно. До установления виновного вы не становитесь истцом.

Думаю и первое решение в вашу пользу в части возвращения автомобиля собственнику незаконно, вы не можете распоряжаться имуществом пока оно является вещедоком, даже если вам вернут его на ответственное хранение. Это святое слово вещдок. Никакой суд не может до решения по уголовному делу распоряжаться вещественным доказательствами имеющими значение по уголовному делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Подал в суд на продавца. Суд признал сделку недействительной, обязал продавца выплатить мне стоимость авто, а так же вернуть автомобиль хозяевам.
Евгений

Поскольку решение вступило в законную силу, формально Вы утратили правовое отношение собственности (владения) к спорному автомобилю, что не дает Вам возможности забрать его на ответственное хранение.

Поскольку по смыслу ст. 82 УПК РФ и постановления Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»

вещественные доказательства передаются на ответственное хранение, в том числе, их законному владельцу.

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1 (далее — акт приема-передачи).

Учитывая данный момент, Вы можете попробовать обратиться с заявлением к дознавателю, в котором просите передать Вам автомобиль на ответственное хранение. При этом следует обязательно указать, что в дальнейшем автомобиль будет передан ответчику по Вашему гражданскому делу во исполнение решения суда.

Само собой, что Ваше заявление удовлетворено не будет, поскольку ответственное хранение не предполагает под собой передачу автомобиля третьим лицам.

Далее. Вы обращаетесь в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда

Статья 433 ГПК РФ

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе,
или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

К заявлению прилагаете ответ полученный дознавателем.

Одновременно с этим Вам нужно будет получить исполнительный лист, предъявив его в дальнейшем в службу судебных приставов.

Но они решили пойти на принцип и подали в суд на меня, так как я утратил какие-либо права на авто и при любой ситуации не могу им его вернуть, и в соответствии со ст.167 ГК РФ просят взыскать с меня стоимость авто.
Евгений

Собственно говоря возникает вопрос — кто решил пойти на принцип? Лицо, которое продало Вам автомобиль или его законный владелец?

Если речь идет о законном владельце — предъявленный к Вам иск не подлежит удовлетворению. Во-первых, в их случае нет препятствий для получения автомобиля на ответственное хранение в рамках уголовного дела. Во-вторых, такого рода иски предъявляются лицу, причинившему ущерб, к числу которых Вы не относитесь, что дает Вам возможность указать суду о предъявлении иска к ненадлежащему ответчику

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если замена не произойдет — будет отказ в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, на руку Вам сыграет и полученный отказ дознавателя в удовлетворении Вашего заявления о передаче Вам автомобиля на ответственное хранение — и данное в этой связи разъяснение суда о порядке исполнения вынесенного решения.

Плюс ко всему уголовное дело приостановлено, срок давности истекает весной 2016. И, как я понимаю, по истечению срока давности владельцы так же могут забрать автомобиль.
Евгений

Это тоже маловероятно. Поскольку, говоря о давностном приобретении предполагается добросовестность, открытость и непрерывность владения автомобилем.

Статья 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Вашем случае, в связи с вынесенным решением суда и возбужденным уголовным делом, ни одно из перечисленных условий соблюдено не было.

Сделка была именно между владельцем и мной. Без каких-либо перекупщиков.
Евгений

Евгений, а уголовное дело, я так полагаю приостановлено в связи с розыском лица (лиц), совершивших преступление?

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Совершенно верно. Лица не установлены, автомобиль принадлежал до этого бабушке 80-ти лет, продавался по доверенности. Естественно, все концы, как говорится в воду..