8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на недвижимость для вступления в наследство после матери?

Здравствуйте!

У меня вопрос по семейному праву.

Суть вопроса следующая.

Моя мать вышла повторно замуж (официально). В браке нажито имущество: земельный участок, на нем построен дом. В настоящий момент встал вопрос о регистрации прав собственности на землю и дом. Земля находится в аренде, но по условиям аренды, если будет построен дом, то земля передается в собственность.

Есть ли разница в оформлении прав собственности каждым супругом, т.е. моей матерью и ее мужем в качестве двух собственников, либо оформить все на одного супруга, в случае вступления мною в наследство после матери, если таковое произойдет в будущем.

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Наследство одного из супругов Здравствуйте! У меня вопрос по семейному праву. Суть вопроса следующая. Моя мать вышла повторно замуж (официально). В браке нажито имущество: земельный участок, на нем построен дом. В настоящий момент встал вопрос о регистрации прав собственности на землю и дом. Земля находится в аренде, но по условиям аренды, если будет построен дом, то земля передается в собственность. Есть ли разница в оформлении прав собственности каждым супругом, т.е. моей матерью и ее мужем в качестве двух собственников, либо оформить все на одного супруга, в случае вступления мною в наследство после матери, если таковое произойдет в будущем.
Антон

Добрый день!

Можно сразу оформить дом и земельный участок в долевую собственность супругов, например, по 1/2 — этот вариант гарантирует, что не придётся делить имущество ни в случае развода, ни в случае открытия наследства. если же будет совместная собственность супругов (без указания долей), значит переживший супруг будет иметь право на выдел супружеской доли в случае открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2017