Как оформить право собственности на недвижимость для вступления в наследство после матери?

Здравствуйте!

У меня вопрос по семейному праву.

Суть вопроса следующая.

Моя мать вышла повторно замуж (официально). В браке нажито имущество: земельный участок, на нем построен дом. В настоящий момент встал вопрос о регистрации прав собственности на землю и дом. Земля находится в аренде, но по условиям аренды, если будет построен дом, то земля передается в собственность.

Есть ли разница в оформлении прав собственности каждым супругом, т.е. моей матерью и ее мужем в качестве двух собственников, либо оформить все на одного супруга, в случае вступления мною в наследство после матери, если таковое произойдет в будущем.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство одного из супругов Здравствуйте! У меня вопрос по семейному праву. Суть вопроса следующая. Моя мать вышла повторно замуж (официально). В браке нажито имущество: земельный участок, на нем построен дом. В настоящий момент встал вопрос о регистрации прав собственности на землю и дом. Земля находится в аренде, но по условиям аренды, если будет построен дом, то земля передается в собственность. Есть ли разница в оформлении прав собственности каждым супругом, т.е. моей матерью и ее мужем в качестве двух собственников, либо оформить все на одного супруга, в случае вступления мною в наследство после матери, если таковое произойдет в будущем.
Антон

Добрый день!

Можно сразу оформить дом и земельный участок в долевую собственность супругов, например, по 1/2 — этот вариант гарантирует, что не придётся делить имущество ни в случае развода, ни в случае открытия наследства. если же будет совместная собственность супругов (без указания долей), значит переживший супруг будет иметь право на выдел супружеской доли в случае открытия наследства.