Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности?

Добрый день!

Если в суде первой инстанции не было заявлено стороной об истечении срока исковой давности и требования были удовлетворены стороне, заявившей данный иск, могу ли я при обжаловании заявить об истечении срока исковой давности?

Как можно отменить решение, которое по сути не должно было рассматриваться в суде?

, Виктор, г. Москва
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, если вы участвовали при рассмотрении дела в первой инстанции и не заявили о пропуске, тогда вероятно что вам откажут в апелляции, если вы не участвовали, тогда подавайте апелляцию, сошлитесь на рассмотрение без вашего участия и пропуске исковой давности. Срок для подачи апелляции -30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, если срок пропущен, нужно еще в первую очередь обратиться в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока.

Если нужна помощь в составлении апелляции и ходатайства- обращайтесь, составим в короткие сроки.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор!

Вы не сможете ссылаться на данный факт в суде апелляционной инстанции, и соответственно это основание не будет принято в качестве основания для пересмотра решения, если только суд апелляционной инстанции не перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Даже при пропуске срока иск рассматривается в суде. Будет отказ в иске, если сторона заявит до вынесения решекния о применении срока и не будет оснований для его восставноления. Вы не заявили к сожалению