Могут ли меня арестовать на 15 суток за неоплаченный штраф ГИБДД, если на момент нарушения я был лишен прав?

Добрый день! Вызвали в суд за то, что не оплатил штраф за нарушение правил ПДД в размере 500 рублей. Сам о нем узнал в ГАИ, когда пересдавал теорию.

В момент нарушения за рулем был мой отец ( на тот момент я был лишён ВУ). Как быть? Штрафу уже почти полтора года, сам лично квитанции не забирал, на фото штрафа лица не видно. Угрожали 15 суток дать.

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В примечании к данной статье указано: Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило
административный штраф за совершение административного правонарушения,
предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Насколько понятно из Вашего вопроса, нарушение было зафиксировано именно при помощи камеры, а это значит, что ареста в принципе быть не может.

Кроме того, статье 3.9. КоАП РФ предусмотрено, что административный арест (до 15 суток) устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Административный арест назначается судьей.

Таким образом, неуплата штрафа в 500 рублей не может быть основанием для применения такого вида административного наказания.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если я не забирал квитанцию лично заказным письмом, то могут ли они заставить меня оплатить штраф в двойном размере?

Могут. Первое постановление будет считаться вступившим в законную силу (поскольку Вы его не обжаловали) и не исполненным в установленный срок. А если Вы захотите оспаривать наложение штрафа в двойном размере, то это Вы уже должны будете обращаться в суд о признании этого постановления незаконным, поскольку Вы к примеру не получали его почтой. Но для этого Вы все равно должны будете оплатить тот штраф 500 руб или опять же оспаривать его (доказывать, что не Вы были за рулем).