8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня арестовать на 15 суток за неоплаченный штраф ГИБДД, если на момент нарушения я был лишен прав?

Добрый день! Вызвали в суд за то, что не оплатил штраф за нарушение правил ПДД в размере 500 рублей. Сам о нем узнал в ГАИ, когда пересдавал теорию.

В момент нарушения за рулем был мой отец ( на тот момент я был лишён ВУ). Как быть? Штрафу уже почти полтора года, сам лично квитанции не забирал, на фото штрафа лица не видно. Угрожали 15 суток дать.

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В примечании к данной статье указано: Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило
административный штраф за совершение административного правонарушения,
предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Насколько понятно из Вашего вопроса, нарушение было зафиксировано именно при помощи камеры, а это значит, что ареста в принципе быть не может.

Кроме того, статье 3.9. КоАП РФ предусмотрено, что административный арест (до 15 суток) устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Административный арест назначается судьей.

Таким образом, неуплата штрафа в 500 рублей не может быть основанием для применения такого вида административного наказания.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если я не забирал квитанцию лично заказным письмом, то могут ли они заставить меня оплатить штраф в двойном размере?

Могут. Первое постановление будет считаться вступившим в законную силу (поскольку Вы его не обжаловали) и не исполненным в установленный срок. А если Вы захотите оспаривать наложение штрафа в двойном размере, то это Вы уже должны будете обращаться в суд о признании этого постановления незаконным, поскольку Вы к примеру не получали его почтой. Но для этого Вы все равно должны будете оплатить тот штраф 500 руб или опять же оспаривать его (доказывать, что не Вы были за рулем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Дата обновления страницы 13.01.2017