Просят помочь с регистрацией в моей квартире - чем грозит временная прописка?

Обратилась семья друзей переехавших из др. города с просьбой зарегистрировать маму (нужно что бы устроить ребёнка в детсад) на моей недвижимости (принадлежит мне). ТОЛЬКО маму.

На одном юр. форуме мне сообщили, что её регистрация каким то образом автоматически даёт ей право\возможность зарегистрировать и своего несовершеннолетнего ребёнка (4 года). [очевидно, что это уже для меня - риски, в обмен на помощь семье друзей хоть теоретически и маловероятно, но получить серьезные проблемы]

Так ли это, если так - даёт ли ей это же право\возможность только временная регистрация (прописка).

Спасибо

PS Ценны указания на любые риски в этой связи. 1. С проблемой роста коммунальных платежей - ознакомлен, это не суть важно для меня в данном случае. 2. То, что выписать человека придётся по суду "если что" - тоже ознакомлен. Но беспокоит обременение ситуации ребёнком и чем это может закончится.

, Vladimir Hanov, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

.......

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Укажите в отдельном соглашении, что она не приобретаете права проживания в жилом помещении и вселения кого либо, а регистрируется для реализации права на посещение ребенком ДОУ.

В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ № 14 от 2009 года:

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Владимир! временная регистрация дает возможность родителям зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своего пребывания без вашего согласия.

согласно п.12  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п.28 тех же Правил).

поэтому ваша знакомая, будучи зарегистрированной в вашей квартире, сможет зарегистрировать в ней своего ребенка, даже не ставя вас об этом в известность, просто предоставив в УФМС свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт с отметкой о регистрации.

Vladimir Hanov
Клиент, г. Москва

уточните плиз, речь идёт о только постоянной регистрации ("штамп в паспорте") или такие права у родителя возникают и с временной регистрацией* ("бумажка") на моей собственности

* возможно я отстал от жизни, раньше временная регистрация не фиксировалась в паспорте, а выдавалась "бумажкой". Или это не имеет значение в свете формулировки вышеупоманутого Вами закона?

PS Спасибо стало всё проясняться

под «регистрацией по месту пребывания» в Правилах как раз и имеется в виду временная регистрация, т.е. ограниченная сроком, а не постоянная.

отдельная будет «бумажка» или отметка в паспорте — для вас это технические моменты. суть дела это менять не будет — если вы захотите снять маму и ребенка с регистрационного учета у себя в квартире, допустим, в связи с необходимостью срочной продажи и т.п., до истечения срока такой регистрации, то у вас возникнут проблемы.

а под «регистрацией по месту жительства» имеется в виду постоянная, бессрочная регистрация.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

 Или это не имеет значение в свете формулировки вышеупоманутого Вами закона?

Это не имеет особого значения, поскольку даже при временной регистрации такое возможно. Более того, сейчас временная регистрация также ставится в паспорт