Взыскание задолженности по аллиментам за прошедший период 3 года

Добрый день! Я развелся с женой в 2004 году у нас был суд по алиментам и мне было присуждено платить алименты. В 2005 году бывшая жена попросила у меня нотариальный отказ от родительских прав и разрешение на удочерение ребенка. Я дал ей нотариальный отказ и после этого бывшая жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и с меня перестали взыскивать алименты. Спустя 10 лет бывшая жена начала требовать с меня задолженность по алиментам за последние 3 года, мотивируя что я не платил алименты, а как я мог платить, если исполнительного производства у приставов на руках нет, и в моей бухгалтерии с меня вычитать какие либо суммы по алиментам нет оснований. Копия исполнительного листа у меня есть на руках, где написано, что он выдан взыскателю на руки. Я не против платить алименты с момента возобновления исполнительного производства, но о какой задолженности может идти речь, если исполнительный находился на руках у бывшей и с меня никто не требовал и не пытался взыскать алименты не то что три года, а десять лет. Получается что моя бывшая жена ввела меня в заблуждение о том, что моя дочь была удочерена другим человеком.

, александр, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сейчас ИП нет, то лист уже не предъявит жена, прошёл срок, если она не восстанавливала срок предъявления исполнительного листа.

Пусть идёт в суд, взыскивает и направляет приставам. Плюс еще момент, а удочерение другим родителем было?

Если было, то алименты уже платит новый папа.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
ФЗ об исполнительном производстве
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Да, я не прав был, коллеги правы в том плане, что исполнительный может быть предъявлен в течении всего срока действия ИЛ.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Так что она может и сейчас его предъявить к исполнению.

1й ответ во внимание не принимайте.

Но взыщут не за все годы, а за последние 3

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.08.2015 по делу N 33-11427/2015
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив в их пределах обжалуемое решение, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался положениями ч. 2, ч. 3, ст. 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), п. 3, 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, правильно исходил из того, что постановление судебного пристава-исполнителя от 18 февраля 2015 года об определении задолженности по алиментам вынесено в рамках закона,период задолженности по алиментам в рассчитан правильно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к исполнению, при этом судебный пристав-исполнитель исходил из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, поскольку должник в период, за который образовалась задолженность, документов о своих доходах не представил.
Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока действия, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Поскольку исполнительный документ был предъявлен в сроки, установленные для предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании периодических платежей, расчет задолженности за три предыдущих года произведен правомерно, платежи носят периодический характер, направление исполнительного документа для исполнения по месту работы должника произведено в соответствии с законом.
Лада Колковская
Юрист
а как я мог платить если исполнительного производства у приставов на руках нет и в моей бухгалтерии с меня вычитать какие либо суммы нет оснований. копия исполнительного листа у меня есть на руках где написано что он выдан взыскателю на руки.
александр

Добрый день, вам следовало написать заявление в бухгалтерию на удержание с вас 25% от зарплаты и о перечислении этих денег на счет жены

но о какой задолженности может идти речь если исполнительный находился на руках у бывшей и с меня ни кто не требовал и не пытался взыскать. получается что моя бывшая жена ввела меня в заблуждение о том что моя дочь была удочерена другим человеком
александр

Если ваша жена не отдавала исполнительный лист ни приставам, ни в бухгалтерию вашего предприятия, то задолженность с вас ей взыскать будет не просто

в 2005 году бывшая жена попросила у меня нотариальный отказ от родительских прав и разрешение на удочерение ребенка. я дал ей нотариальный отказ
александр

Нет такого отказа. Может быть это было нотариальное согласие на лишение вас родительских прав ?

спустя 10 лет бывшая жена начала требовать с меня задолженность по аллиментам за последние 3 года мотивируя что я не платил алименты
александр

требует где? Как? Просто требует с вас устно?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Александр, уточните, так ребенок был удочерен или нет?

Если да, то она не имеет право взыскивать алименты, т.к. у ребенка ругой отец по документам и в случаею, если ни разошлись он обязан платить алименты

спустя 10 лет бывшая жена начала требовать с меня задолженность по аллиментам за последние 3 года мотивируя что я не платил алименты а как я мог платить если исполнительного производства у приставов на руках нет
александр

Она имеет полное право снова предъявить суд приказ/исполнительный лист к исполнению. И имеет право вызскать задолженность за посоедние 3 года, все совершенно верно Но при условии, что ребенок не был удочерен третьим лицом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

При этом задолженность будет рассчитана за все 10 лет с момента окончания исполнительного производства.
Григорьев Руслан

Коллега, расчет будет только за поледние 3 года и не более того, за 10 лет никто не рассчитает

а срок этот по взысканию алиментов до 21 года.
Григорьев Руслан

Алименты взыскиваются до достижения овершеннолетия (18 лет), а далее уже по договоренности сторон)

Руслан, не взыщат с него алименты за весь период, в ст 113 СК РФ сказано:

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Магола Виолетта Олеговна
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если исполнительный документ был подан, но исполнительное производство окончено по заявлению взыскателя, то он вправе предъявить его в течение срока, а срок этот по взысканию алиментов до 21 года.

При этом задолженность будет рассчитана за все 10 лет с момента окончания исполнительного производства.

Коллега, расчет будет только за поледние 3 года и не более того, за 10 лет никто не рассчитает
Магола Виолетта Олеговна

Читайте внимательно вопрос.

жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и с меня перестали взыскивать алименты
александр

Могут взыскать за весь срок только в том случае, если будет установлено, что удержание не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.

В остальном согласен, три года согласно п.1 ст.113 СК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Алименты взыскиваются до достижения овершеннолетия (18 лет), а далее уже по договоренности сторон)
Магола Виолетта Олеговна

Вы сами себе противоречите, ведь ссылку же даёте на ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» — почитайте тогда внимательнее...))

И...? в статье 21 написано, что до 21 года могут взыскивать алименты или предъявлять ИЛ до 21 г. и взыскать задолженность за последние 3 года ))))
Магола Виолетта Олеговна

Нет, там указано, что исполнительный лист может быть предъявлен на принудительное исполнение в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если учесть, момент прекращения алиментных обязательств наступает в связи с достижением совершеннолетия ребёнка, в пользу которого алименты были взысканы, то 18 + 3 = 21. Или я ошибаюсь, по-Вашему?)))

А Вы, ссылаясь и приводя норму СК РФ, пишите совсем другое:

Алименты взыскиваются до достижения овершеннолетия (18 лет), а далее уже по договоренности сторон)
Магола Виолетта Олеговна

Взыскиваются, да. Но можно взыскать и после 18 лет, если имеется задолженность. Либо предъявить исполнительный документ после 18 лет. В течение трёх лет…

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Взыщут с Вас задолженность только за три года к моменту предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 108-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузьмина Юрия Анатольевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации»
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданину Ю.А. Кузьмину было отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными постановлений судебных приставов-исполнителей о расчете задолженности по подлежащим взысканию на основании судебного приказа алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка и об отказе в рассмотрении жалобы на постановление о расчете задолженности по алиментам, в том числе в связи с пропуском заявителем срока для обращения в суд.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Ю.А. Кузьмин оспаривает конституционность пункта 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
По мнению заявителя, данная норма противоречит статье 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той части, в которой она позволяет взыскивать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, в том случае, когда плательщик не уклонялся от уплаты алиментов.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Ю.А. Кузьминым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Судебные решения о взыскании алиментов, равно как и любые иные вступившие в законную силу судебные постановления, в силу принципов обязательности и исполнимости судебного акта (статья 13 ГПК Российской Федерации) обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, пункт 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющий длительность прошедшего периода, за который может быть взыскана задолженность по алиментам, подлежащим уплате, в частности, на основании выданного на принудительное исполнение судебного решения о взыскании алиментов исполнительного листа, направлен на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, указанные в жалобе.