Как при разводе определить место жительства дочери со мной, если у матери нет своего жилья?

Добрый день. Ситуация следующая. Развожусь с супругой по причине что у нее другой. Ребенку в феврале 2016 исполнится 10 и сейчас мы живем у моих родителей. Дочь на мать обижена и знает что она с другим из за этого не общается с ней. Жена и дочь прописаны у моих родителей так как у нее нет постоянного места жительства и они с ее матерью живут в данный момент на сьемной квартире. Подскажите как оставить дочь жить со мной и какие документы для этого нужны. Спасибо

, виктор, г. Екатеринбург
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, если Вы не заключите с супругой соглашения, то вопрос о проживании ребенка можно будет решить в судебном порядке.

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Во первых необходимо соглашение между супругами о проживании ребенка с одним из родителей. Во вторых при достижении ребенком возраста 10 лет учитывается его желание. В третьих при не достижении соглашения между родителями о ребенке, спор разрешается в судебном порядке с учетом соблюдения интереса ребенка.