Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административный штраф или клевета

Постановлением администрации моей дочери выписали шраф 2000 руб за складироние мусора в неположенном месте. Опираются на фидеофиксацию. А мы точно знаем, что в этот день она не выходила из дома. На ее машине, которую запечатлела камера, ездил другой человек. Штраф выписан на хозяина машины, но в постановлении написано, что именно она снята на камеру

22 Июня 2013, 13:12, вопрос №108062 Валерий, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, выложите скан постановления, личные данные удалите из него заштриховав.

    22 Июня 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как назло сканер не работает, но мы знаем кто был снят на видео, это мужчина, как мы сможем это доказать, если видео " утеряют". Она никуда не ходила и нигде не расписывалась, на момент видео у нее ребенку было 30 дней от роду.

    22 Июня 2013, 14:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Необходимо обжаловать такое постановление 

    Статья 1.5. Презумпция невиновности

    .....

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

    2. Собственник (владелец) транспортного средстваосвобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Напишите жалобу и приложите подтверждения того, что за рулем был другой человек

    22 Июня 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А дочь участвовала в процессе рассмотрения протокола? Дочери необходимо обжаловать постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу, либо в Районный суд. Еще вопросы. Протокол составлялся при ее участии?

    22 Июня 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А дочь участвовала в процессе рассмотрения протокола? Дочери необходимо обжаловать постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу, либо в Районный суд. Еще вопросы. Протокол составлялся при ее участии?

    Какое участие, какой протокол? Фотофиксация!

    22 Июня 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы, знаем, кто на видео, это мужчина. И как они смогли установить личность правонарушителя ??? Даже если б это юыла женщина

    22 Июня 2013, 14:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это я понял, но клиент пишет, что что именно она зафиксирована на фото. Тогда прямым образом нарушаются Конституционные права гражданина. Если протокол составлен на владельца при фотофиксации это понятно, что законный беспредел. Тут другой вопрос. Нужно читать постановление. Хотя, что тут читать. Обжаловать и доказывать, что на авто ездит подруга, пусть на нее штраф выпишут. Шутка.

    22 Июня 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я думаю, что тут уже статья за клевету и слухи, порочащие честь и достоинство просматривается, причем должностным лицом

    22 Июня 2013, 14:58
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное самое оптимальное не видя текста, да и когда текст будет, это обжалование протокола, так как в данный момент решение уже есть.

    22 Июня 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    постановление пришло по почте и 10 дней после вынесения уже прошло ???????

    22 Июня 2013, 14:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как назло сканер не работает, но мы знаем кто был снят на видео, это мужчина, как мы сможем это доказать, если видео " утеряют". Она никуда не ходила и нигде не расписывалась, на момент видео у нее ребенку было 30 дней от роду.

    Этого они не сделают, иначе возникнет вопрос, на каком основании вообще составлено постановление. Не теряйте времени, пишите жалобу в суд и требуйте запросить материалы фиксации из администрации

    22 Июня 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А я думаю, что тут уже статья за клевету и слухи, порочащие честь и достоинство просматривается, причем должностным лицом

    Да нет тут никакой клеветы

    22 Июня 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как-же, на видео мужчина, а наказали женщину

    22 Июня 2013, 15:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как-же, на видео мужчина, а наказали женщину

    Ошиблись, бывает, не будет никакой клеветы, поверьте

    22 Июня 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «постановление пришло по почте и 10 дней после вынесения уже прошло ???????» Срок обжалования начинает отсчитываться с момента получения по почте постановления о назначении наказания. Подавайте жалобу на постановления  вышестоящему должностному лицу, но лучше в Районный суд по месту совершения правонарушения. Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ в действиях должностного лица нет, т.к. во первых: у него не было никакого умысла на распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство;

    во вторых: протокол об административном правонарушении при фотофиксации составляется на владельца транспортного средства, при этом даже, если в протоколе и постановлении указано, что на фото идентифицирована личность такого то лица, это не может служить поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, поскольку тут усматривается явное несоответствие занимаемой должности и добросовестное заблуждение. 

    Я думаю, что в Вашем вопросе нет ничего сложного. Необходимо всего лишь обжаловать постановление и доказать, что административное правонарушение совершил некий мужчина, который пользуется автомобилям лица, в отношении которого велось административное производство. Пока Вы обжалуете, пока суд назначит судебное заседание истекут сроки давности привлечения некого мужчины к административной ответственности и все будут довольны.

    22 Июня 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте жалобу на постановления  вышестоящему должностному лицу, но лучше в Районный суд по месту совершения правонарушения. 

    НЕТ. По месту вынесения постановления

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса:3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    22 Июня 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данной ситуации административная комиссия не имела право привлекать к ответственности собственника ТС только на основании видеофиксации, так как протокол по данному составу правонарушения может быть составлен на лицо, виновное в адм. правонарушении, а не на собственника ТС, как это допускается в упрощенном порядке, например при фиксации превышения скорости на дороге прибором фотовидеофиксации. Должностное лицо обязано было установить время, дату правонарушения и личность лица, его совершившего. Т.е. вызвать владельца ТС, получить объяснение, т.е. установить все существенные обстоятельства дела. В данном случае не понятно, когда была осуществлена съемка, кто совершил противоправные действия, составить протокол в присутствии лица, совершившего правонарушения, как минимум уведомить его об этом, и т.д. В связи с этим, указанное постановление надлежит обжаловать путем подачи в суд жалобы на данное постановление, если срок пропущен, то его нужно ходатайствовать восстановить, например в связи с болезнью или уходом за ребенком.

    22 Июня 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы ошибаетесь, причем кардинально. Имела право привлекать без протокола.

    22 Июня 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats