Арестованное имущество: оценка и реализация

В конце августа пришло письмо со службы судебных приставов о (пока еще) добровольной уплате долга (срок около недели) по исполнительному листу. Сумма около 1,2 млн.руб. Ну, делать нечего, сразу же пошел к ним и предложил в счет погашения долга недвижимое имущество к реализации (нежилые помещения около 400 кв.м.). Тут же поехали и арестовали его. Теоретически даже если оценить стоимость в 3000 руб./кв.м. (менее $50) (и это при самых минимальных ценах в городе от 20000 руб/кв.м.) этого более чем достаточно для погашения долга (хотя состояние неудовлетворительное - требует ремонта).

Как я понимаю приставы должны были оценить арестованное имущество (причем быстро, в течение двух месяцев) и реализовать на торгах. Но только вчера (т.е. 4 месяца спустя) приставы звонили и просили с оценщиком выехать на осмотр имущества.

А в начале декабря списали со счета в ТКС около 400 тыс.руб. (что лично для меня было полной неожиданностью, потому как в других банках никаких арестов и списаний нет, да и с имуществом никаких движений не было).

1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?

2. Должен ли я по устным просьбам выезжать на "оценку" арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения)?

Уточнение от клиента

Арест разумеется оформлен письменно. Постановление об аресте есть. А разве приставы не нарушили сроки оценки имущества и его выставления на торги? И если уже произведен арест в сумме, превышающей сумму долга, то дополнительные аресты (в т.ч. денежных средств) возможны?

, Тиль, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?
Тиль

Нет, Ваши права не нарушены, пристав действует в рамках своих полномочий

2. А должен ли я по устным просьбам выезжать на «оценку» арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения).
Тиль

Нет, не должны, оценку имущества пристав может произвести и без Вас

А разве приставы не нарушили сроки оценки имущества и его выставления на торги?
Тиль

Нарушен срок оценки, а не реализации

И если уже произведен арест в сумме, превышающей сумму долга, то дополнительные аресты (в т.ч. денежных средств) возможны?
Тиль

Да, возможны, так как обратить взыскание на денежные средства намного быстрее чем на недвижимое имущество

Лада Колковская
Юрист
1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?
Тиль

Какие именно? Простите и поясните, если можно, я не вижу нарушения ваших прав, но может быть я и заблуждаюсь.

Выезжать вы не обязаны на оценку, но имеете право.

2. А должен ли я по устным просьбам выезжать на «оценку» арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения).
Тиль

Я советую Вам написать заявление приставам и просить известить вас о времени и месте «оценки», написать, что вы хотели бы при этом присутствовать.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?
Тиль

Уточните о том, что просили провести арест недвидимого имущества заявляли устно или письменно?

В -первую очередь, производится арест имеющихся счетов и если средств на счетах не достаточно, тогда производят арест имущества

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. А должен ли я по устным просьбам выезжать на «оценку» арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения).
Тиль

Оценку могут провести и без Вас, Вас могут уведомить, но не обязаны, далее направляют Вас постановление об оценке, которые Вы вправе оспорить

Статья 85. Оценка имущества должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 85]
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

В данной ситуации пристав действует правомерно и оснований для оспаривания его действий не имеется

А разве приставы не нарушили сроки оценки имущества и его выставления на торги?
Тиль

Если было произведено списание средств. то оценка не требутся

И если уже произведен арест в сумме, превышающей сумму долга, то дополнительные аресты (в т.ч. денежных средств) возможны?
Тиль

Арест, еще не значит реализация имущества в счет долга Имеют право безусловно произвести арест счето ви списать средства в счет погашения долга

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тиль, здравствуйте!

1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?
Тиль

не нарушены

3.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем
ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
2. А должен ли я по устным просьбам выезжать на «оценку» арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения).
Тиль

не обязаны, но лучше присутствовать

И если уже произведен арест в сумме, превышающей сумму долга, то дополнительные аресты (в т.ч. денежных средств) возможны?
Тиль

пристав сам определяет очередность обращения взыскания на имущество (ч.5 ст.69)