8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить часть своей доли в квартире своим детям без согласия супруга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в общую долевую собственность супругов ( жене 60 %; мужу 40), приобреталась по договору долевого участия с использованием материнского капитала для погашения ипотеки, могу ли я (жена 60%) подарить по 10 % процентов от своей доли своим несовершеннолетним детям ( один от первого брага, другой -совместный) без согласия супруга.

, Ольга, г. Калининград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Можно ли подарить часть своей доли в квартире своим детям без согласия супруга? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в общую долевую собственность супругов ( жене 60 %; мужу 40), приобреталась по договору долевого участия с использованием материнского капитала для погашения ипотеки, могу ли я (жена 60%) подарить по 10 % процентов от своей доли своим несовершеннолетним детям ( один от первого брага, другой -совместный) без согласия супруга.
Ольга

Добрый день!

Поскольку собственность долевая, то вы можете подарить часть своей доли своим детям без согласия супруга (при этом налогом данная сделка между близкими родственниками не облагается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017