Можно ли подарить часть своей доли в квартире своим детям без согласия супруга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в общую долевую собственность супругов ( жене 60 %; мужу 40), приобреталась по договору долевого участия с использованием материнского капитала для погашения ипотеки, могу ли я (жена 60%) подарить по 10 % процентов от своей доли своим несовершеннолетним детям ( один от первого брага, другой -совместный) без согласия супруга.

, Ольга, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли подарить часть своей доли в квартире своим детям без согласия супруга? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в общую долевую собственность супругов ( жене 60 %; мужу 40), приобреталась по договору долевого участия с использованием материнского капитала для погашения ипотеки, могу ли я (жена 60%) подарить по 10 % процентов от своей доли своим несовершеннолетним детям ( один от первого брага, другой -совместный) без согласия супруга.
Ольга

Добрый день!

Поскольку собственность долевая, то вы можете подарить часть своей доли своим детям без согласия супруга (при этом налогом данная сделка между близкими родственниками не облагается).