Есть ли льготные скидки для пенсионеров при уплате транспортного налога?

День добрый.

"По закону РФ Гражданин может претендовать на льготные скидки, если имеет в собственности автомобиль с мощностью двигателя более ста лошадиных сил. При таких условиях он должен будет выплачивать налог только за «дополнительные» лошадиные силы."

Согласно какого закона РФ применяется данная льготная скидка для пенсионеров.

С уважением Нина Ивановна

, Нина Ивановна, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Текст, который вы привели, выглядит, как чье-то мнение, но не как закон, так как закона с такими правилами нет. Кроме того, в настоящее время льготы по транспортному налогу устанавливаются не федеральными законами, а областными законами. В Алтайском крае таким законом является Закон Алтайского края от 10.10.2002 N 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края», им предусмотрена следующая льгота:

Статья 3. Льготы по налогу
1. На транспортные средства категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно» устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
1) пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам — 60 лет);
2) инвалидам всех категорий;
3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;
4) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующимся льготами в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия;
6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;
7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Каких-либо других льгот не предусмотрено.

Вы абсолютно не правы и по тому как читаете Закон, и по тому, насколько просто оказалось для вас поставить мне отрицательную оценку, хотя, уверен, можно было обойтись и без этого хотя бы из уважения к потраченному мною времени на поиск закона и на написание ответа.

Закон четко называет транспортные средства, которые подпадают под действие льготы, — автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. То есть не написано, что подпадают все, но налог исчисляется за вычетом 100 л.с., а подпадают только те, мощность у которых не более 100 л.с. — здесь по-другому и не прочитаешь!