Оплачивается учебный отпуск, если я работаю в частной организации по трудовому договору?

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору в частной организации, гостинице со статусом ООО. В январе 2016 года у меня сессия в университете, заочное отделение. Мне понадобится около 14 дней на сдачу всех экзаменов. Но работодатель мне сегодня сообщил что у меня есть только 7 дней. Расчет этой цифры произведён по неизвестной мне формуле. В 2015 году общий срок моего отпуска составил 28 дней. Из них 14 был отпуск обычный. А другие 14 дней был отпуск учебный. Никаких отгулов, больничных за мной нет. Вопрос - дни учебного отпуска входят в положенные мне 28 дней общего отпуска? Если не входят, то оплачивается ли учебный отпуск или нужно брать за свой счёт? Если работодатель не прав, то как мне обжаловать его решение?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это основное место вашей работы (не совместительство и прочее) и вы получаете образование данного уровня впервые, обязаны предоставить отпуск на столько дней на сколько указано к примеру в вызове.

Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в образовательной организации. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного
отпуска.

Лучше всего заявление направьте по почте с описью вложения. Заявление в двух экземплярах, себе оставляете копию. Если работодатель не изменит своего решения, то жалоба в Трудовую инспекцию.