388 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли требуют деньги за испорченное имущество?

Здравствуйте,мы сняли жильё на сутки. Договор не заключили. С нас требуют деньги за испорченное имущество,в праве ли они требовать? Ведь договор мы не заключали. А может до нас это было испорчено. Как быть?

22 Декабря 2015, 12:27, вопрос №1080425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не отдавать деньги. Передача квартиры в найм должна быть подтверждена актом приема-передачи имущества, с подписью сторон. И конечно самим договором.

22 Декабря 2015, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Яровое

А если они собираются подавать в суд?

22 Декабря 2015, 14:11
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если они собираются подавать в суд?

Это их право. Только что они судье предоставят? Какие доказательства? В вашем случае доказательства — акт приема передачи имущества, которого нет.

22 Декабря 2015, 17:19
Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

При заключении договора аренды обязательно составляется акт описи имущества. Нет договора, нет и обязательств. Нет акта описи имущества, то доказать, что именно вы что-то повредили сложно.
Залог вы оставляли?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

22 Декабря 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При отсутствии заключенного договора аренды и акта описи имущества, доказать, что именно вы повредили имущество крайне сложно.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

22 Декабря 2015, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.