Что делать, банк хочет забрать залоговый автомобиль?

По наследству получили автомобиль он был в залоге у банка по автокредиту. На тот момент переделал договор на себя как реструкторизацию, платежи были большие потом прекратил платить. До недавнего времени прошли суды, пристав наложил арест и отдал как на ответ хранение, банк сейчас предлагает продать его самостоятельно. Но у машины два собственника я и второй наследник. Второй наследник ни где не участвовал подписаниях договоров. Может ли банк всёравно забрать автомобиль если там два собственника?

, Дмитрий, г. Пермь
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В связи с тем, что залог обременяет сам автомобиль и следует за вещью при смене собственника, то банк имеет право на возмещение за счет стоимости автомобиля.

В соответствии со ст. 335 ГК ПФ, в случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями.