Как составить расписку, если взяли машину в кредит для брата?

здравствуйте, как составить расписку- взяли кредит на машину для брата, платить он будет нам ежесуточно по установленной нами сумме в течении 3 лет. а мы перечислять банку по графику платежей ежемесячно, как это оформить такую расписку?

, Мария,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Расписка — документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть. Расписка, правильно оформленная и нотариально заверенная, может служить одним из доказательств факта передачи ценностей, но во многих случаях не является достаточным основанием для их востребования.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)

Расписка оформляется в свободной письменной форме, с обязательным указанием сроков возврата долга (возможен график платежей), паспортных данных сторон указанных в расписке.

Одновременно с этим предостерегаю Вас о том, что в том, случае если брат перестанет отдавать Вам деньги, Вы несете полную ответственность за взятый кредит, так как банк не интересуют Ваши отношения с третьими лицами и договор заключен именно с Вами, а не с братом.

У юристов есть высказывание — одно дело выиграть суд, а вот получить деньги с должника — это уже отдельная история.

С уважением, А.Э.С.

Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Тогда как вариант составить договор аренды на авто? Этот способ надежнее?