Как оформить выход одного участника из ООО?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков процесс выхода одного из участников ООО.

Выходить будет участник с долей 12,5% с последующим перераспределением его доли среди остальных 6 (шести) участников равными долями.

Каким образом проводиться данная операция? Какие документы необходимо подготовить, заполнить и подписать? Нужно ли где нибудь регистрировать данный процесс?

И где найти формы документов?

Спасибо!

, Нияз, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Участник, который изъявил желание выйти из ООО, направляет письменное заявление на имя директора ООО о выходе из состава участников. Заявление можно направить как почтой (с уведомлением), так и лично директору под роспись.

Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля участника и он утрачивает свой статус. Необходимо уведомить налоговую об изменения. Срок представления документов на государственную регистрацию не более месяца со дня перехода доли к ООО.

Подаете в ИФНС:

1. Решение о выходе из состава ООО.

2. Форму Р14001 (подпись директора удостоверяется нотариально).

3. Заявление о выходе из состава ООО.

В Форме Р14001 можете сразу распределить долю пропорционально долям оставшимся участникам.

И где найти формы документов?
Нияз

В интернете в свободном доступе. Если будут вопросы по заполнению, обращайтесь в чат.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток.

Для выхода одного из участников из ООО, необходимо:

1) Чтобы выходящий участник в свободной форме написал на имя генерального директора ООО заявление о выходе. Текст должен ясно сообщать о намерении выйти из состава учредителей и о желании получить свою долю, вложенную в уставной капитал организации и прибыль, если таковая имеется, полагающуюся на долю участника.

После получения этого заявления, необходимо в течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.

2) Далее, оставшиеся участники оформляют и подписывают решение или протокол, в котором отражают информацию о выходе из состава участников ООО и о том, как поступить с долью вышедшего участника.

3) После чего Генеральный директор собирает пакет необходимых документов, а именно:

— заявление

— решение/протокол

— Заявление по форме Р14001 (скачать его можно на сайте ФНС reg.nalog.ru/docs_form/form_ul/4162424/)

и подает в ФНС документы на регистрацию выхода участника из состава ООО. Через 7 раб. дней забирает готовые документы.