8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход одного участника из ООО?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков процесс выхода одного из участников ООО.

Выходить будет участник с долей 12,5% с последующим перераспределением его доли среди остальных 6 (шести) участников равными долями.

Каким образом проводиться данная операция? Какие документы необходимо подготовить, заполнить и подписать? Нужно ли где нибудь регистрировать данный процесс?

И где найти формы документов?

Спасибо!

, Нияз, г. Казань
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Участник, который изъявил желание выйти из ООО, направляет письменное заявление на имя директора ООО о выходе из состава участников. Заявление можно направить как почтой (с уведомлением), так и лично директору под роспись.

Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля участника и он утрачивает свой статус. Необходимо уведомить налоговую об изменения. Срок представления документов на государственную регистрацию не более месяца со дня перехода доли к ООО.

Подаете в ИФНС:

1. Решение о выходе из состава ООО.

2. Форму Р14001 (подпись директора удостоверяется нотариально).

3. Заявление о выходе из состава ООО.

В Форме Р14001 можете сразу распределить долю пропорционально долям оставшимся участникам.

И где найти формы документов?
Нияз

В интернете в свободном доступе. Если будут вопросы по заполнению, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Вячеслав Иконников
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток.

Для выхода одного из участников из ООО, необходимо:

1) Чтобы выходящий участник в свободной форме написал на имя генерального директора ООО заявление о выходе. Текст должен ясно сообщать о намерении выйти из состава учредителей и о желании получить свою долю, вложенную в уставной капитал организации и прибыль, если таковая имеется, полагающуюся на долю участника.

После получения этого заявления, необходимо в течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.

2) Далее, оставшиеся участники оформляют и подписывают решение или протокол, в котором отражают информацию о выходе из состава участников ООО и о том, как поступить с долью вышедшего участника.

3) После чего Генеральный директор собирает пакет необходимых документов, а именно:

— заявление

— решение/протокол

— Заявление по форме Р14001 (скачать его можно на сайте ФНС reg.nalog.ru/docs_form/form_ul/4162424/)

и подает в ФНС документы на регистрацию выхода участника из состава ООО. Через 7 раб. дней забирает готовые документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.01.2017