Нужно ли сдавать отчет с цифрами, если ООО из 1 человека оплатило ФСС, ПФР и налоги как с зарплаты?

Здравствуйте! Открыли ооо, усн 6%. В организации 1 человек ( директор ). На р/с есть средства. Руководитель оплатил с этого счета фсс, пфр, налоги, как с з/п,хотя деятельность не осуществлялась. Придется ли теперь сдавать отчет с цифрами или можно нулевку?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае следует отразить в учете и отчетности осуществленные хозяйственные операции. Вы сами указываете что была начислена заработная плата, исчислены взносы, удержаны и перечислены налоги. Каким образом Вы теперь хотите подать нулевки?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А саму заработную плату вы начисляли директору? В ООО осуществляется деятельность?

Светлана
Клиент, г. Москва

Деятельность не осуществляется, но руководитель решил перестраховаться и в итоге оплатил все удержания.

Светлана

Те есть заработная плата не начислялась и расчетные ведомости не формировались… Отчетность в ПФР и ФСС у вас не будет совсем нулевой, в ней нужно отразить только уплату взносов. Если вы и дальше не собираетесь начислять з/п, то можете написать письмо в фонды о возврате средств. В ином случае данная переплата будет висеть на остатках до момента начисления з/п или возврата денежных средств. В ежеквартальной отчетности вам нужно эти суммы отражать. Насчет НДФЛ: та же ситуация с возвратом, только справку 2-НДФЛ вам подавать не нужно, так как в ней не будет начислений. Вы можете написать письмо в ИФНС, что деятельность в ООО отсутствует и з/п не начисляется.

P.S. Или другой вариант: все же начислить з/п директору и сдать полноценную отчетность.