Сертификат на жилье вынужденным переселенцам

СЕРТИФИКАТ НА СУММУ 2376000 РУБ. СДАЛИ В СБЕРБАНК ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА 2000 РУБ. СКАЗАЛИ ЧТО ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯТ ПРОДАВЦУ КАК ПРИНЕСЕМ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.НАШЛИ КВАРТИРУ ДАЛИ ЗАДАТОК 30000 РУБ. ПРИНЕСЛИ ДОГОВОР А ПРОДАВЦУ СКАЗАЛИ ЧТО ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯТ ЧЕРЕЗ 2-3 НЕДЕЛИ А МОЖЕТ И БОЛЬШЕ. ОН НЕ ЖЕЛАЕТ ЖДАТЬ НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО И ЗАДАТОК НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ.И КТО В БЕЛГОРОДЕ ПОЖЕЛАЕТ ПРОДАТЬ ЖИЛЬЕ ЕСЛИ СБЕРБАНК МЫ СЧИТАЕМ БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ?

, ЛЮБОВЬ трухановА, г. Белгород
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сбербанк не беспредельничает.

Стандартный срок оплаты сертификатов 2-3 недели, их проверяют на предмет подлинности, успокойте продавца, пусть подождет.

Наталья Малюгина
Юрист

Сложившаяся практика именно такова, но на самом деле проверить сертификат по базам данных не сложная операция.

Обратитесь к руководству банка, напишите заявление с трбованием указать срок выплаты в письменном виде и уточните, что в случае расторжения договора купли-продажи в связи с несвоевременной оплатой Вы вправе подать в суд на возмещение убытков (тот же задаток, если он у Вас оформлен официально).

Другой вопрос, очень часто у банка появляется требование предъявления свдетельства о переходе права по договору, это тоже не законно, требуйте от них письменного обоснования.