8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наймодатель выселяет из квартиры раньше срока завершения договора, что делать?

Здравствуйте! 24 августа 2015 года между мною и гражданкой Елтуховой И.Г. был заключен договор найма жилого помещения. Т.е. договор между физ.лицами без агентства.

В договоре указан его предмет - адрес квартиры, площадь.

Указан срок:24 августа 2015 - 24 июля 2016

Также обязанности сторон стандартные. Сроки уведомления об долгосрочной расторжении договора не поставлены.

Указана сумма платы в месяц, но не установлен срок,не позднее которого должна производиться оплата.

Договор найма может быть досрочно расторгнуть по требованию наимодателя в случаях:

1) разрушения и порчи квартиры

2) не внесения нанимателем платы в установлены срок платежа.

Также указаны реквизиты сторон: ФИО, прописка, телефон, серия и номер паспорта (не указана дата и место выдачи), стоят подписи лиц, заключив шин договор.

19 декабря ко мне заявился муж хозяйки, просит съехать, т.к. им срочно понадобилась квартира для проживания.

Согласилась пойти на уступки и переехать, если мне он оплатит услуги агентства, так как найти квартиру надо за 3 дня. Мне ответили, что ничего не мне не должны, платить не будут.

Сказал, что 24 числа будет заводить свои вещи, что я живу тут незаконно, что договор не зарегистрирован и мы его составляли без агентства. Что это о все филькина грамота.

Деньги за аренду брать не хочет, естественно. Письменного подтверждения об отказе не даёт, но у меня есть запись телефонного разговора, где он это говорит.

Ему на все плевать. Говорит, что это его квартира и он тут хозяин.

Я понимаю, что договор наш имеет юридическую силу, что хозяин не в праве меня выселять, что расторгнуть договор может только через суд, а оснований у него для этого нет, так как с моей стороны договор не нарушается - платила во время (есть лист оплаты, где стоят даты и росписи в получении денег), вреда квартире не причинила.

Что я могу сделать? Как мне подать в суд иск на незаконное выселение, если у меня нету подтверждения письменного, что он не берет деньги за аренду? Есть только запись телефонного разговора, где он об этом говорит.

Имеет ли она право заводить свои вещи, заехать со своим мужем и ребенком?

Закрыться дома и его не пускать -не поможет. Сказал вызовет слесарей, свзломают дверь, а он вызовет полицию.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Помогите, пожалуйста. Могу выслать скрин договора

Показать полностью
, Екатерина, мкр. Омский
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сказал, что 24 числа будет заводить свои вещи, что я живу тут незаконно, что договор не зарегистрирован и мы его составляли без агентства. Что это о все филькина грамота.
Екатерина

он не прав.

Я понимаю, что договор наш имеет юридическую силу, что хозяин не в праве меня выселять, что расторгнуть договор может только через суд, а оснований у него для этого нет, так как с моей стороны договор не нарушается — платила во время (есть лист оплаты, где стоят даты и росписи в получении денег), вреда квартире не причинила.
Екатерина

понимаете правильно.

Что я могу сделать? Как мне подать в суд иск на незаконное выселение, если у меня нету подтверждения письменного, что он не берет деньги за аренду? Есть только запись телефонного разговора, где он об этом говорит.
Екатерина

Пока он Вас не выселил фактически и не направил письменное требование о выселении, то в суд Вам обращаться не с чем.

Если же выселение произойдет, тогда можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

у меня нету подтверждения письменного, что он не берет деньги за аренду?
Екатерина

Деньги можно оплачивать разными способами. Вам недостаточно, чтобы у Вас их просто брали, Вам еще нужно, чтобы подписывались за получение оплаты. Выплаты можно производить путем перечислений на счет собственника. Есть также такой механизм, как депозит нотариуса, который позволяет Вам перечислять оплату по договору.

Имеет ли она право заводить свои вещи, заехать со своим мужем и ребенком? Екатерина

Многое зависит от текста договора, по по смыслу такой сделки, собственник предоставляет право пользования квартирой другому лицу и их совместное проживание, как правило, не предполагается.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Помогите, пожалуйста.
Екатерина

Я бы предложил найти способ договориться. Если собственник настроен решительно, то нормально жить в квартире он Вам все равно не даст. Да, Вы сможете с ним судиться, возможно, даже сможете взыскать некие убытки. Но для этого у Вас должно быть время, средства, нервы и понимание, что только этот вариант Вас устроит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Дата обновления страницы 14.01.2017