Можно ли отсудить деньги у матери, если их выплачивают на меня, но она тратит их сама?

Моей матери на меня выплачивают пенсию около 6000 т.р. содержит меня бабушка а с мамой я поругалась она мне не выделяет никаких денег я живу как говориться на "бабушкиной шее "можно ли как нибуть от судить эти деньги у нее?

( мне нет 18 )

, Кристина, г. Ковров

Добрый день! Да, можно. Так как Вам нет 18-ти, то в ваших интересах может обратиться бабушка в суд с исковым заявлением о защите прав несовершеннолетнего с изложением всех фактов, начиная с момента как Вы перестали жить с матерью и о том что деньги она не имеет право получать. Также она может обратиться в Прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка и самое простое обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой, а дальше они уже сами сообщат куда необходимо и объяснят, что и как делать. Вы самостоятельно можете обратиться на телефон доверия. Если Вам есть 16, то можете позвонить или лично прийти в органы опеки и попечительства. Но все таки лучше это делать совместно с бабушкой.