Может ли дворник убирать придомовую территорию раньше 8 утра?

поступило заявление от собственницы-на раннюю уборку придомовой территории,тем самым нарушая покой жителей..ПРЕДЛАГАЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНЯТЬ С 8 УТРА,

, Зинаида, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинаида.

Во первых, я полагаю, что шум не настолько сильный и житель придирается.

Во вторых, можно выполнять шумные работы не с 8, а с 7 утра.

Закон Курганской области от 20 ноября 1995 г. N 25

«Об административных правонарушениях на территории Курганской

области»

Статья 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с

23.00 до 7.00 часов следующего дня (выполнение в квартире работ или совершение
действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной
громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на
транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках
при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки, непринятие
водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации
автомобиля (транспортного средства), иное нарушение тишины и покоя граждан), за
исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан,
поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, в случае, если эти действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

— влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до
1000 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 3000 рублей; на
юридических лиц — от 3000 до 5000 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев