К коментарию Филатовой Т.А.
Статья 381. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
….
11) организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;
…
Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 504(ред. от 06.10.2011)
"О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций"
Имущество, относящееся к линиям энергопередачи, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью
Код ОКОФ 12 4521125 линия электропередачи воздушная (линии электропередачи воздушные напряжением от 0,4 до 1500 кВ включительно, переменного и постоянного тока на металлических опорах, на опорах из непропитанной древесины, на опорах из пропитанной древесины, на железобетонных опорах, в том числе опоры, фундаменты, провода, тросы, изолирующие подвески, охранные системы, системы заземления, системы защиты ВЛ, устройства светоограждения, устройства защиты от перенапряжений, устройства отбора мощности, установленные непосредственно на линии электропередачи, высокочастотные
заградители, если они размещены в границах зоны эксплуатации линии электропередачи, устройства плавки гололеда и элементы, входящие в состав линий электропередачи.
На основании Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 12.12.2011) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2012), юридические лица, за исключением гос. и мун. учреждений, казенных предприятий, органов гос. власти и ОМСУ, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в по ценам, предусмотренным этим Федеральным законом.
У нас есть разрешение местных органов поставить столбы линий электропередач на их земле. На основании этого разрешения налоговая и насчитала земельный налог. Мы считаем это незаконным.
Прежде чем оспаривать решения налогового органа в судебном порядке, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора в порядке гл. 19 - 20 НК РФ!