Как закрыть фирмы, если нет на руках документов о их оформлении?

В прошлом году решила подработать, оформила на себя несколько фирм, где я ген.директор. получила деньги за оформление на свое имя. на руках нет ни какких документов! как я могу закрыть эти фирмы что б не числелеись за мной?

, Эльвира, г. Ульяновск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира! Обратитесь заявлением в налоговую, чтобы фирмы на основании ст.64.2 ГК РФ исключили из ЕГРЮЛ как недействующие. Выписки из

ЕГРЮЛ на свои фирмы можете найти на сайте ФНС РФ в разделе «проверь себя и контрагента» по наименованию фирм ( или по ИНН)

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.