Вопрос по признанию семьи "нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений"

Я прописан у моих родителей квартира 63 кв.м в квартире проживают 6 человек, моя жена прописана у своих родителей квартира 50 кв.м проживают 3 человека, можем ли мы с женой быть признанными "нуждающимися" если я пропишу жену у моих родителей?

Уточнение от клиента

Жена права собственности у своих родителей не имеет.

, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Андрей! На основании Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29(ред. от 19.06.2013)«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма жилой площади на семью от 4-х человек и более составляет 18 кв.м на человека. Поэтому вы с женой можете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, тем более, что жена не имеет в собственности своего жилья.

Андрей
Клиент, г. Москва

Разве норма не составляет 10 кв.м ст.9 того же закона

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

В соот. со ст. 53 Жилищного кодекса такие действия могут быть расценены как намеренное ухудшение жил.условий

Граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.

Соответственно согласно ст. 54 ЖК

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
2.Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого
отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3.Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется
гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может
быть обжаловано им в судебном порядке.
Не могут, а будут расценены в соответствии с законом Москвы.
Самарин Александр

Александр, там формулировка все таки не такая категоричная

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам поставят ухудшение жил. условий сразу. Так что ответ — нет.

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 02.07.2014)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи,если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
норма жилой площади на семью от 4-х человек и более составляет 18 кв.м на человека. П
Смирнова Марина Владимировна

Это норма предоставления.

Учётная норма 10 кв.м. на человека.

В соот. со ст. 53 Жилищного кодекса такие действия могут быть расценены как намеренное ухудшение жил.условий
Власов Андрей

Не могут, а будут расценены в соответствии с законом Москвы.