Мои родители в свое время прописали у себя дома, который находится в чернобыльской зоне, студента

Здравствуйте. Мои родители в свое время прописали у себя дома, который находится в чернобыльской зоне, студента (дальний родственник). Он уже как 1,5 года выписан. Несколько дней назад к ним пришла полиция и брала показания по этому поводу...типо он получал социальные льготы. Полиция сказала, что дело отдадут в прокуратуру и будет заведено дело по факту "мошейничество", какое наказание ждет моих родителей за то, что они прописали его? и какое наказание ждет его?

, Алексей Мусатов, г. Орел
Наталья Малюгина
Юрист

Никакого, если они не участвовали ни в каком сговоре с целью незаконного получения денег. Заявить о возбуждении уголовного дела и собрать доказательства это абсолютно разные вещи. Ваши родители вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ — они не обязаны доказывать свою невиновность, а дознаватель обязан собрать доказательства вины ваших родителей и того студента, в объме, позволяющем доказать наличие умысла и преступных деяний. Если парень получал социальные льготы не живя в данной местности вы не обязаны были это контролировать, но и не факт, что он не имел на это прав.